ПРОГРАММА Библионочи – 2019 в «Ленинке»
Всероссийская акция в поддержку чтения
ПРОГРАММА
Главное здание
Первый этаж
Белый зал
17.00 — Открытие «Библионочи».
17.05-18.00 — Торжественная церемония награждения победителей и участников V открытого областного конкурса научно-фантастического рассказа среди подростков и молодежи «Будущее — для человека!».
18.05-19.30 — «Искры весны»: концертная программа студентов и преподавателей Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки и Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева.
19.30-19.45 — Розыгрыш призов лотереи по номерам читательских билетов «Счастливый читательский билет».
19.45-20.30 — «Искры весны»: продолжение концерта.
21.00-21.30 — Розыгрыш призов лотереи по номерам читательских билетов «Счастливый читательский билет».
21.45-23.00 — Шоу-сэт «Театр звуков» (DJ EvilCat).
Фойе
17.00-22.00 — Запись и перерегистрация пользователей. Каждому записавшемуся или перерегистрированному читателю будут вручены памятные сувениры.
17.00-22.30 — Творческая мастерская «Золотые ручки»: мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток в технике скрапбукинг, «Пасхальные вырезанки».
17.30-21.00 — Сбор жетонов для лотереи по номерам читательских билетов «Счастливый читательский билет».
18.00-20.00 — Сбор групп на мастер-классы «Книжная магия своими руками» (сшивание книжного блока, изготовление блокнота, виды переплетов и др.).
18.00-22.00 — Сбор групп для экскурсий по библиотеке (группы формируются каждые полчаса).
Правое крыло 1 этажа
18.00-21.30 — «Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай»: выставочный стенд ОАО «Каравай» с презентацией-дегустацией продукции.
18.00-22.30 — «Книговорот»: акция книга в подарок, книжная выставка «Театральные портреты».
18.00-23.00 — «Любите ли вы театр…»: викторина на знание театральных терминов; мастер-класс по изготовлению театральной маски.
Отдел нотно-музыкальной литературы (комната № 11)
19.00-22.00 — Встреча с дуэтом бардовской песни «Марципан» и известным нижегородским бардом Анатолием Дмитриевичем Соколовым.
Отдел абонемента (комната № 13)
18.00-22.00 — Мини-квесты:
«12 книжных записок»: литературное соревнование для двух команд,
«Цифровой формат»: секреты цифр в литературных произведениях.
«Числовые коды в сказке»: викторина.
«Из книги в игру»: книжная выставка (на выставке представлены книги, по мотивам которых созданы компьютерные игры).
Отдел литературы на иностранных языках (комната № 16)
17.00 — Мастер-класс по итальянскому языку для начинающих (ведущий — студент НИУ ВШЭ по международному обмену Алессандро Каглио (г. Карате-Брианца, Италия).
18.00 — Музыкальный мастер-класс по немецкому языку: популярные немецкие и русские песни под гитару (ведущий — выпускник авторской школы гитары Алены Кравченко Марко Элерт (г. Берлин, Германия).
20.30 — Мастер-класс по ораторскому искусству (ведущая — Светлана Митина, преподаватель семейного центра «Дар»).
21.30-23.00 — «Литературная карта мира»: викторина.
Отдел «Публичный центр правовой информации»
Комната № 18
19.00-23.00 — «Найди свою роль»: игротека от «Мосигры» (настольные игры с ролевым элементом).
Комната № 19
18.00-22.00 — «Право на театральной сцене»: викторина.
«Декорации жизни»: мастер-класс по витражной росписи декоративных тарелок.
Комната № 20
18.00-21.00 — «Сладкая парочка»: лото для детей и их родителей.
18.00-23.00 — «Театральный капустник» (шарады, ребусы, филворды на театральную тему).
18.00-23.00 — «Нижегородские театры»: пазл-викторина.
20.30-20.45 — Розыгрыш билетов в театр (для участников мероприятий отдела ПЦПИ).
Второй этаж
Фойе
18.00-23.00 — «Дело в шляпе»: релакс-зона с возможностью сделать фото
и заняться творчеством. В распоряжении гостей фирменные скетч-буки НГОУНБ с известными литературными произведениями, реквизит для фото.
18.00-22.00 — Ежечасные мини-спектакли «Мальвина и Пьеро», мастер-класс «Бумажный театр».
18.00-20.00 — Умная встреча «Финансовые мошенники в жизни и литературе»: просветительское мероприятие Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.
Горьковский читальный зал
18.00-23.00 — Экскурсии по экспозиции, посвященной Году театра в России. На выставке представлены уникальные материалы, в том числе — рукописная книга «Горе от ума» из коллекции знаменитого писателя
П.И. Мельникова.
Викторина по истории Крыма к 5-летию воссоединения с Россией (на сенсорном терминале).
Выставка-инсталляция «А не замахнуться ли нам?..»: 455 лет со дня рождения Уильяма Шекспира (1564-1616).
Интерактивная викторина по творчеству У. Шекспира (на сенсорной панели). Мастер-класс по изготовлению сувениров из пряжи в форме сердец «Ромео и Джульетта».
Информационно-библиографический отдел (комната № 28)
18.00-23.30 — Программа «В театре жизнь всегда права!»:
«Кукольный сундучок»: секреты кукольного театра — образ куклы в художественной литературе: книжная выставка.
«Загадочное исчезновение Карабаса Барабаса»: библиоквест.
«38 попугаев и другие»: демонстрация лучших кукольных мультфильмов.
БуМагия: экспозиция арт-галереи «Живая бумага»: ростовые куклы, аксессуары из папье-маше, фотосессия с экспонатами.
Пасхальные этюды: мастер-класс по декупажу и крафту.
Зал каталогов (комната № 27)
18.30-23.30 — «Чеховский зал»:
«Чехов — всегда открытие!»: книжная выставка.
«Культура и быт чеховского времени»: викторина.
Мастер-классы:
«Театр в ладошке»: мастерим фигурку Каштанки из бумаги.
«Мой Вишневый сад»: украшаем вишневое дерево из картона.
Стеклянный зал
18.30-23.00 — Открытие цикла встреч «Шекспириада»:
«Кто ты из героев Шекспира?»: тест-викторина.
Фестиваль монологов героев Шекспира.
Открытый видеопоказ спектакля «Гамлет» (2015) на английском языке с субтитрами, в главной роли — Бенедикт Камбербэтч и фильма «Гамлет» (1964) в главной роли — Иннокентий Смоктуновский.
Отдел производственно-экологической информации (комната № 31)
18.00-23.30 — «Приборы и механизмы из прошлого века»: выставка.
«Удивительный мир техники»: викторина.
Отдел краеведческой литературы (комната № 33)
18.00-23.00 — «Звездный путь»: актеры театра и кино – наши земляки: книжно-иллюстративная выставка.
«Театральный Нижний»: викторина по истории нижегородского театра.
«Дворянские усадьбы Нижегородской губернии»: вехи и судьбы: книжно-иллюстративная выставка.
«Загадки Нижегородского края»: краеведческий кроссворд.
Театральный калейдоскоп: пазлы, раскраски.
Навстречу Пасхе: мастер-класс по точечной росписи.
Комната 37
18.00-22.00 — Мастер-классы для детей и взрослых:
«Радужный мир»: гравюры-раскраски.
«Лучший подарок — открытка. В ней — пожеланья, слова и улыбки…»: открытки своими руками.
21.00-22.00 — Квиз «Все в театр!»: Году театра посвящается: командная интеллектуальная игра с призами для победителей.
Отдел основного фонда книгохранения (комната № 39)
18.00-23.00 — «Театральное закулисье»: книжно-иллюстративная выставка.
«Балаган Петрушки»: мастер-класс.
«Пьесы в лицах»: викторина.
Цокольный этаж
Отдел гигиены и реставрации библиотечного фонда
18.30-22.30 — «Магия книги своими руками»
Мастер-классы:
«Виды переплетов».
«Сшивание книжного блока: виды шитья».
«Изготовление мини-блокнотов своими руками».
«Изготовление бумаги: ручной и механизированный способ».
«Обзор переплетных и реставрационных материалов».
«Микроклиматический контейнер – что это такое и как применяется в книжном деле».
«Виды повреждений книг. Как их предотвратить».
СЕРОЕ ЗДАНИЕ
Варварская, 3Д
Отдел редких книг и рукописей
17.00-23.00
Читальный зал отдела редких книг и рукописей
Выставка одного издания «Дидро против Википедии»: знакомство со знаменитой французской энциклопедией XVIII века»
Музей книги
«Чтение для сердца и разума: детские издания XVIII – XX веков»: экскурсии по экспозиции.
Моноспектакль: «Теплый дом»: стихи детям» в исполнении поэтессы Ольги Косовой.
«Школа Самоделкина»: мастер-класс (по страницам детского юмористического журнала «Веселые картинки»).
Отдел периодических изданий
18.00-23.30 — «Петушок – золотой гребешок»: кукольный спектакль (сеансы в 18:00 и 19:00).
«Смех сквозь слезы»: выставка-просмотр к 210-летию со дня рождения
Н.В. Гоголя.
«Играем в классику»: литературная викторина по творчеству Н.В. Гоголя.
«100 вопросов о театре»: призовая интеллектуальная игра.
«Нижегородский край на микропленке»: чтение нижегородских газет на микрофильмах;
Мастер-классы:
«Цветочный декор театральной сцены».
«Герои детского театра».
18.00-24.00 — «Электронная гостиная в ОПИ»: знакомство с новыми возможностями, услугами и сервисами библиотеки. Экскурсия по электронной библиотеке НГОУНБ и знакомство с интересным документом по истории нижегородского театра конца XIX – начала XX вв.
Комната оцифровки фондов
18.00-21.00 — «Электронная библиотека откроет вам свои кулисы»: историко-театральный вояж по электронной коллекции «Театр: по ступенькам памяти».
Маска, я тебя знаю (фотозона для селфи в театральной маске).
«Театральная маска»: конкурс рисунков.