Акция «Ночь музеев»

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

18 мая 2019 г. с 17:00 до 23:00 часов
проводит «Ночь музеев»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д. 3д

 

В этом году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в тринадцатый раз и будет посвящена Году театра. Для гостей библиотеки в эту ночь подготовлена специальная программа: выставки,мастер-классы, интеллектуальные игры, экскурсии по Музею книги.

«Виновник торжества» – Музей книги приглашает посетить новую экспозицию «Чтение для сердца и разума: детские издания XVIII-XX веков». На выставке будут представлены лучшие образцы дореволюционной и советской детской книги, периодические издания для детей на русском языке из фондов библиотеки.

Также Музей организует мини-выставку «Что было до…», где собраны вышедшие из употребления предметы, необходимые в ночное время. Для самых маленьких посетителей сотрудники приготовиликукольный театр на столе «Колобок» и игру-бродилку «Буратино».

В читальном зале отдела редких книг и рукописей будет организованавыставка-просмотр «Рождение и жизнь книги», а также мини-выставка «Ее Величество бумага», где будут продемонстрированы разные виды бумаги («павлиний хвост», муаровая бумага). Увлекательным открытием для посетителей станет поиск филиграней (водяных знаков), по которым можно датировать издание.

Кроме того гости смогут познакомиться с выставкой ценных изданий «По страницам истории славянского книгопечатания: от Франциска Скорины до Симеона Полоцкого».

Читальный зал отдела периодических изданий приготовил для посетителей выставки: «Все – от песчинок малых до планет – из элементов состоит единых»: 185-лет со дня рождения Д.И. Менделеева (1834-1907) и 150-лет его знаменитой Периодической таблицы, «Путешествие по Третьяковской галерее»: по материалам периодических изданий. Все желающие смогут поучаствовать в интересном мастер-классе «Игры своими руками: антистрессовая игрушка Змейка».

Для гостей «Ночи» подготовлены многочисленные викторины:

  • «Великий русский химик»: к 175-летию со дня рождения
    Д.И. Менделеева и 150-летию создания Периодической таблицы»;
  • «Арт-путаница»: узнай художника по картине;
  • Интерактивная игра-викторина «100 вопросов об искусстве»;
  • «ШаРеФиЗа-ДА!!!»: шарады, ребусы, филворды, загадки, пазлы.

Для всех, кто любит химические опыты, будет работать «Лаборатория принцессы Бубльгум».

В библиотечном дворике любой желающий может принять участие в интеллектуальной игре «Маска – «лицо» сцены» и мастер-классе по плетению корзиночек из газетных трубочек «Элементы народных промыслов». Украшением мастер-класса станут его ведущие в русских народных костюмах. С мастерицами можно будет сфотографироваться.

Кроме того, для гостей организованы игровая площадка и фотозона «Элементы радуги», именно там с 20:00 до 23:00 можно будет поучаствовать в «Радужном футболе».

Также в библиотечном дворике состоится вечерний киносеанс «Мир музеев»: демонстрация документальных фильмов о музеях мира; актеры московских театров читают стихи Агнии Барто.

 

Контактная информация
Тел.: 8 (831) 439-02-34; 439-15-77 (доб. 148),
8 (831) 419-27-73

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!