Пресс-релиз акции «Литературная ночь» 5 июня 2019 г.

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

5 июня 2019 г. с 18:00 до 23:30 часов проводит
«Литературную ночь»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д. 3

5 июня Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ) присоединится к ежегодной акции «Литературная ночь». В главном библиотечном здании и библиодворике нижегородцы смогут принять участие в настоящем литературном празднике, посвященном А.С. Пушкину.

В Белом зале в 18:00, сразу же после официального открытия акции, состоится торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса среди читателей муниципальных библиотек Нижегородской области «Наш современник – А.С. Пушкин». Затем ведущий и исполнитель песен А. Кропотов представит гостям  библиотеки музыкальный плейкаст «Творческий союз поэта и композитора: А.И. Фатьянов и Б.А. Мокроусов». После концерта состоится мастер-класс «Уроки художественного чтения от мастеров нижегородской сцены». Творческую программу в Белом зале завершит нижегородский музыкант DJ EvilCat, который представит свою интерпретацию пушкинской темы – шоу-сэт «Бал XXI века».

В правом крыле первого этажа главного здания библиотеки пройдут акция «Возьми книгу в подарок» –  книги А.С. Пушкина, о его жизни и творчестве, мастер-класс «Изготовление подарочного блокнота» и литературная викторина «Читаем классику».

В отделе нотно-музыкальной литературы выступят начинающие артисты – школьный театр-студия гимназии №13 с литературно-музыкальными композициями по басням И.А. Крылова и стихотворению «Вурдалак» А.С. Пушкина. Гости «Ночи» смогут принять участие в открытых поэтических чтениях, которые подготовили участники  литературного объединения «Волга».

Отдел абонемента предлагает литературные игры и викторины: «Книгочеи», «12 лучших героев-детективов в мировой литературе» и выставки «Знаменитые сериалы по мотивам книг», «Обед с Онегиным».

Отдел литературы на иностранных языках приготовил для гостей особенную программу: мастер-класс по испанскому языку для начинающих (ведущий – Rodrigo Arguedas из Перу). После захватывающей лекции об истории происхождения мексиканской игрушки пиньяты пройдет мастер-класс по ее изготовлению. В завершение состоится открытый показ мультфильма «Тайна Коко» на английском языке с русскими субтитрами.

Все пришедшие в Отдел «Публичный центр правовой информации» окажутся в салоне «Пиковая дама» (комн. 19) и в литературном лесу «Я люблю читать…» (комн. 20), где им будут предложены игры, викторины, шарады, ребусы.

Отдел гигиены и реставрации библиотечного фонда по традиции распахнет свои двери для желающих поучаствовать в экскурсиях «Сшивание книжного блока: виды шитья», «Обзор переплётных и реставрационных материалов», «Микроклиматический контейнер – что это такое и как применяется в книжном деле», «Виды повреждений книг. Как их предотвратить».

Холл 2 этажа будет полностью посвящен пушкинской тематике. Все желающие смогут проверить, насколько хорошо они знают не только произведения Пушкина, но и самого поэта. Здесь же можно будет смастерить сувениры в память о посещении «Литературной ночи».

В зале каталогов (комн. 27) откроется «Зал Крылова» с выставкой, викторинами и мастер-классами по мотивам произведений великого баснописца.

Сотрудники информационно-библиографического отдела (комн. 28) приготовили для гостей книжную выставку и захватывающую игру «Пушкин в театральном квесте».

Отдел производственной и экологической информации (комн. 31) проведет викторину на знание правил дорожного движения пушкинской эпохи и  расскажет об истории гужевого транспорта в России XIX века.

Главной фигурой «Литературной ночи» в отделе краеведческой литературы
(комн. 33)
станет наш знаменитый земляк, поэт Юрий Андрианов. Именно ему посвящены выставка «Знакомьтесь: Юрий Адрианов» и литературная игра «Время Поэзии».

Сотрудники научно-методического отдела (комн. 37) приготовили для гостей «Нескучный вечер в библиотеке». Здесь каждый сможет проявить свою смекалку в викторинах, кроссвордах и квизах, а также смастерить открытку, поучаствовать в «Лотерее удачи».

В отделе основного фонда книгохранения (комн. 39) гости увидят детские издания 1950-1960-х гг., а также предметы из сказок «Музей Сказочной Страны».

В Библиотечном дворике раскинется шикарный шатер тематическая локация по поэме А.С. Пушкина «Цыганы». Живая музыка, шуточные гадания, игра-диалог «Русско-цыганский разговорник» – вот, что ждет гостей «Литературной ночи».

Самые маленькие посетители смогут прочитать стихи А.С. Пушкина Коту ученому, собрать пазлы по сказкам и пройти квест-путешествие «По сказочным дорожкам».

В течение всего праздника каждый гость «Ночи» сможет сделать фото со сказочными героями А.С. Пушкина.

«Ленинка» приглашает всех желающих, вход свободный!

Контактные телефоны: 8 (831) 439-02-34;
8 (831) 439-15-77 (доб. 148)

 

LitNoch19
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!