ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ГРАЖДАНАМ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ Информационный листок (по состоянию законодательства РФ на 15.08.2019 г.)

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в России был увеличен возраст выхода на пенсию. С целью обеспечить социальную справедливость для лиц, кто в связи с изменением законодательства вынужден выйти на пенсию позднее, на законодательном уровне были установлены дополнительные правовые гарантии. Рассчитывать на такие гарантии могут предпенсионеры – лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно[1]. В данном информационном листке обозначены все гарантии, которые полагаются лицам предпенсионного возраста, проживающим на территории Нижегородской области. Данная информация может быть интересна всем гражданам, которые достигли или в ближайшем будущем достигнут предпенсионного возраста.

Гарантии, связанные с трудоустройством и трудовой деятельностью

Для лиц предпенсионного возраста был увеличен период выплаты пособия по безработице:

  1. для уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы (кроме отдельных категорий лиц, в частности стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины), – не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев;
  2. для указанных лиц, имеющих страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо имеющих такой стаж и необходимый стаж на работах, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости, 12-месячный период выплаты пособия увеличивается на две недели за каждый год работы сверх указанного страхового стажа, но не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Если указанные граждане в течение периода, предшествующего началу безработицы, работали не менее 26 недель, пособие начисляется им в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом:

  • в первые три месяца – в размере 75%;
  • в следующие три месяца – в размере 60%;
  • в последующем – в размере 45%.

При занятости менее 26 недель до начала безработицы пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины, установленной для граждан предпенсионного возраста (1500 рублей на май 2019 г.) (ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Также была принята Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года, целью которой является содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, теперь является преступлением и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов (ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ).

Помимо этого, трудовое законодательство также содержит в себе дополнительные гарантии для граждан предпенсионного возраста, связанные с поддержанием здоровья и выявления заболеваний на ранних стадиях путем освобождения от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка при прохождении диспансеризации (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).

Налоговые гарантии

Гражданин предпенсионного возраста освобождается от уплаты налога с одного объекта недвижимости каждого вида:

  • квартира (ее часть) либо комната;
  • жилой дом или часть дома;
  • хозяйственные постройки площадью до 50 кв. м, расположенные на дачных участках;
  • гараж или машино-место;
  • творческие мастерские, ателье, студии (если предпенсионер профессионально занимается творческой деятельностью) (пп. 2-4 ст. 407 Налогового кодекса РФ).

Также гражданину предпенсионного возраста полагаются льготы, связанные с оплатой земельного налога – вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, принадлежащего предпенсионеру. Таким образом, если гражданину принадлежит участок менее 6 соток, то налогом он вообще не будет облагаться, если больше 6 соток – то облагаться будет лишь та часть, которая превышает 6 соток (пп. 9 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

В Нижегородской области предпенсионерам предоставляются льготы по оплате транспортного налога для владельцев мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно – ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов. В случае превышения указанной в настоящем пункте предельной величины мощности двигателя соответствующего транспортного средства налог уплачивается на общих основаниях. Данная гарантия предоставляется в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона Нижегородской области от 28.11.2002 № 71-З «О транспортном налоге». Отметим, что вышеназванные налоговые гарантии носят заявительный характер, и для их получения необходимо обратиться в налоговые органы.

Иные гарантии

В Нижегородской области лицам предпенсионного возраста также полагаются льготы, связанные с предоставлением ежеквартальной компенсации на проезд (пп. 1 п. 1 ст. 1 Закона Нижегородской области от 10.12.2004 № 149-З «О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан»).

Гражданам предпенсионного возраста, проживающим на территории Нижегородской области, также предоставляется возможность получить звание «Ветеран труда Нижегородской области» и все сопутствующие данному званию льготы, в том случае если они имеют необходимый страховой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин), стаж работы на территории Нижегородской (Горьковской) области (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) при условии достижения возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами (Закон Нижегородской области от 29.11.2004 № 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов», Постановление Правительства Нижегородской области от 05.09.2011 № 698 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области»).

Компенсация на проезд, а также гарантии ветеранам труда Нижегородской области предоставляются только тем лицам предпенсионного возраста, чей среднемесячный доход составляет менее 20 000 рублей.

Рекомендуем вам ознакомиться с нижеперечисленными нормативными правовыми актами, актами толкования, а также юридической литературой, посвященной рассматриваемой тематике.

Правовые акты

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019). — Текст: электронный // Официальный портал правовой информации. –– URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 13.08.19); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс», справ.-правовая система «ГАРАНТ».
Определяет перечень федеральных налоговых льгот предпенсионерам.

Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019). — Текст: электронный // Официальный портал правовой информации. –– URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 13.08.19); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс», справ.-правовая система «ГАРАНТ».
Устанавливает гарантии гражданам предпенсионного возраста в связи с прохождением диспансеризации.

Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019 г.). — Текст: электронный // Официальный портал правовой информации. –– URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 13.08.19); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс», справ.-правовая система «ГАРАНТ».
Устанавливает уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

О занятости населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 19.04.1991 г. № 1032-1 (ред. от 11.12.2018). — Текст: электронный // Официальный портал правовой информации. –– URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 13.08.19); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс», справ.-правовая система «ГАРАНТ».
Определяет круг лиц предпенсионного возраста, а также устанавливает дополнительные гарантии, связанные с их трудоустройством.

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года: утв. распоряжением Правительства РФ 30.12.2018 г. № 3025-р. — Текст: электронный // Официальный портал правовой информации. –– URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 13.08.19); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс», справ.-правовая система «ГАРАНТ».

Ставит своей целью содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан: Закон Нижегородской области от 10.12.2004 г. № 149-З (ред. от 04.06.2019). — Текст: электронный // Официальный портал правовой информации. –– URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 13.08.19); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс», справ.-правовая система «ГАРАНТ».
Устанавливает гарантию в виде частичной компенсации оплаты за проезд в общественном транспорте для предпенсионеров.

О мерах социальной поддержки ветеранов: Закон Нижегородской области от 29.11.2004 г. № 133-З (ред. от 04.02.2019). — Текст: электронный // Официальный портал правовой информации. –– URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 13.08.19); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс», справ.-правовая система «ГАРАНТ».
Устанавливает гарантии предпенсионерам, имеющим статус «Ветеран труда Нижегородской области».

О транспортном налоге: закон Нижегородской области от 28.11.2002 г. № 71-З (ред. от 01.10.2018). — Текст: электронный // Официальный портал правовой информации. –– URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 13.08.19); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс», справ.-правовая система «ГАРАНТ».
Устанавливает налоговые льготы предпенсионерам в Нижегородской области.

О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Нижегородской области: Постановление Правительства Нижегородской области от 21.06.2006 г. № 203 (ред. от 25.07.2019). — Текст: электронный // Официальный портал правовой информации. –– URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 13.08.19); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс», справ.-правовая система «ГАРАНТ».
Определяет порядок предоставления лицам предпенсионного возраста звания «Ветеран труда Нижегородской области».

Комментарии и другие материалы

Базюк, М. Увольнение лица предпенсионного возраста грозит ответственностью // ЭЖ-Юрист. — 2018. — № 40. — С. 3. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

В каком размере и в течение какого срока выплачивается пособие по безработице гражданам предпенсионного возраста? // Трудовое право. — 2019. — № 3. –– С. 53-54. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Глотова, И. А. Особенности регулирования труда лиц предпенсионного возраста // Социальное и пенсионное право. — 2019. — № 1. — С. 22-27. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Какая ответственность установлена законодательством в случае отказа в приеме на работу лиц предпенсионного возраста? // Трудовое право. — 2019. — № 3. –– С. 55. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Какие правила установлены законодательством для граждан предпенсионного и пенсионного возраста при прохождении диспансеризации? // Трудовое право. — 2019. — № 3. –– С. 59.  — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Какой возраст считается предпенсионным возрастом? // Трудовое право. — 2019. — № 3. –– С. 51-52. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Предоставляется ли работникам предпенсионного возраста преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников? Если да, то в какой статье ТК РФ это закреплено? // Трудовое право. — 2019. — № 3. –– С. 61-62. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Полную информацию по рассматриваемому вопросу вы можете получить, посетив отдел «Публичный центр правовой информации» НГОУНБ. Здесь вы можете воспользоваться информацией, представленной в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «ГАРАНТ», юридической (в том числе учебной) литературой, а также получить правовую информационную помощь в решении ваших правовых проблем.

Ждем вас по адресу:
г. Н. Новгород, ул. Варварская, д. 3, комн. 19, 20
тел. 8 (831) 411-85-54
e-mail: pravongounb@yandex.ru
«ВКонтакте»: http://vk.com/public_center 

[1] О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 11.12.2018)

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!