Пресс-релиз. Юбилейный вечер «С любовью к людям, Волге и России»

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

приглашение на юбилейный вечер
«С любовью к людям, Волге и России»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д.3

12 октября в 15:00 в Белом зале библиотеки состоится юбилейный вечер «С любовью к людям, Волге и России», посвященный  155-летию со дня рождения писателя, драматурга, публициста, киносценариста и общественного деятеля Евгения Николаевича Чирикова.

Читатель знает Е.Н. Чирикова как прозаика и талантливого беллетриста. Его очерки, рассказы, повести и романы были чрезвычайно популярны в среде демократической интеллигенции в конце XIX – начале XX века. Евгений Николаевич известен и как детский писатель, а его произведения входили в программу для российских гимназий.

Юбилейный вечер «С любовью к людям, Волге и России» объединит литературоведов, музейных специалистов, потомков писателя и позволит еще раз вспомнить замечательного автора, который оказал большое влияние на развитие отечественной и мировой литературы.

Гостей ждет встреча с издателями Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Берлина и презентация новых изданий книг Е.Н. Чирикова.

Специальным гостем вечера станет собиратель книг Е.Н. Чирикова на иностранных языках, потомок капитан-командора Витуса Беринга Йоахим Руф (Германия). Он представит редкие издания произведений писателя, которые выпускались в России и за рубежом.

В Белом зале библиотеки будет экспонироваться выставка «Уникальные автографы», в которой собраны автографы Ф. Шаляпина, М. Цветаевой, С. Маковского, С. Рахманинова, графини С. Паниной, С. Коненкова, Н. Фешина и других деятелей русской культуры. Кроме того, гости смогут познакомиться с книжно-иллюстративной экспозицией «С любовью к людям, Волге и России», организованной совместно с Литературным музеем Е.Н. Чирикова.

На вечере состоится торжественная передача книг в дар библиотеке. 

Приглашаются все желающие, вход свободный!

Тел.: 8 (831) 439-02-34, 439-15-77 (доб. 148)

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!