Пресс-релиз «Библионочь в Ленинке — online»

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

25 апреля 2020 г. с 17:00 проводит
«Библионочь в Ленинке — online»

 

25 апреля 2020 года состоится всероссийская акция «Библионочь», к которой, по традиции, присоединится и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина.

В этом году акция под названием «Библионочь. Память нашей Победы» пройдет в онлайн-формате. Основной площадкой «Библионочи» в Нижегородской Ленинке станет официальная страница библиотеки в социальной сети «Вконтакте».

Участникам предлагается масштабная событийная программа: интеллектуальные викторины, творческие и языковые мастер-классы, виртуальные презентации и выставки.

Традиционно «Библионочь» начнется с экскурсии, которая пройдет в новом формате. Виртуальная обзорная экскурсия предлагает посетить библиотеку, не выходя из дома, познакомиться с историей уникального здания дворянского института на улице Варварской, побывать в торжественных залах Ленинки и закрытом хранилище.

Продолжит программу блок мероприятий, посвященных главной теме «Библионочи» — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди них: презентация электронных коллекций «Юные горьковчане в годы Великой Отечественной войны», фотовыставка защитников и жителей блокадного Ленинграда «У подвига есть имя и лицо», буктрейлер «Я вернулся к друзьям» по книге советского поэта, участника Великой Отечественной войны Алексея Фатьянова, викторина «Советские фильмы о Великой Отечественной войне».

Далее участников акции ждут мероприятия из рубрики «Лучше дома», которые помогут интересно и с пользой провести время в домашнем пространстве. Гости приглашаются поучаствовать в фото-флешмобе «БиблиоНочные окна» и поделиться видом из своего окна, а также прослушать исторический экскурс о том, как жили и о чем писали русские классики во время изоляции.

Любителям чтения буден интересен обзор домашней коллекции книг и комиксов главного библиотекаря отдела Публичный центр правовой информации Е.А. Костроминой «Скажи мне, что читаешь, и я скажу — кто ты», а также видеоролики из серии #НАУКАУВАСДОМА «Почему надо прочитать книгу Александра Никонова «Физика на пальцах» и «Мир русской поэзии: читаем и комментируем главы из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Рубрика «Зарядка для эрудита» предлагает испытать удачу в прохождении онлайн-викторин «Во!круг книг», «Занимательная наука», «Угадай знаменитую историческую личность», «Знатоки искусства» и «Романтический мир литературных героев».

Любителей творчества ждет рубрика «Виртуальная мастерская». На мастер-классах «Легкое перышко» и «Забавная мордашка» можно будет научиться мастерить книжные закладки, а на онлайн-занятии по акварельному скетчингу и живописи «Миру — арт!» — поучаствовать в совместном рисовании.

Не останутся без внимания в «Библионочь» и знаменитые юбиляры. К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина приурочены поэтические чтения «Сумасшедшее сердце поэта» от студенческого объединения Мининского университета «Литературный абонемент «От творчества к знаниям». Послушать произведения в исполнении самого автора предлагает аудио-подборка «Есенинская аудиостраница», а проверить свои знания о жизни и творчестве поэта поможет викторина «Знакомый ваш Сергей Есенин».

К 180-летию другого, всемирно известного юбиляра приурочена виртуальная выставка «Пётр Ильич Чайковский — великое достояние культуры».

В предъюбилейной рубрике «Нижнему Новгороду – 800» участников «Библионочи» ждут семейная викторина по народным промыслам «Дело мастера боится», буктрейлеры «Прогулки в городе N: модерн и эклектика Нижнего Новгорода», а также презентация новых книг краеведческой тематики из фондов НГОУНБ «Новые книги по краеведению».

Любителям иностранных языков будет предложено поучаствовать в онлайн-лекциях «Виртуальное путешествие в итальянское настроение и жесты» и «Опыт учебы и проживания в Испании», а также языковых мастер-классах и викторинах.

Приглашаем всех желающих провести «Библионочь» с Нижегородской Ленинкой!

Контактная информация: vystavka.ngounb@yandex.ru
http://www.nounb.sci-nnov.ru

https://vk.com/nnounb

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!