Пострелиз культурно-просветительской акции «Библионочь в Ленинке online» 25 апреля 2020 г.

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

О проведении культурно-просветительской акции
«Библионочь в Ленинке  online»

25 апреля 2020 г.

25 апреля 2020 года НГОУНБ провела «Библионочь в Ленинке online» в рамках всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь. Память нашей Победы». Основной площадкой проведения стала официальная страница библиотеки в социальной сети «Вконтакте».

Гости приняли участие в масштабной культурной программе, включавшей интеллектуальные викторины, творческие и языковые мастер-классы, виртуальные презентации и выставки.

С приветственным словом к участникам акции обратились директор библиотеки О.Н. Лисятникова, а также представители администрации, руководители подразделений и ведущие сотрудники НГОУНБ.

«Библионочь» началась с виртуального путешествия — экскурсии, знакомящей с историей уникального здания дворянского института на улице Варварской и современной организацией работы библиотеки. Не выходя из дома, Нижегородскую Ленинку смогли посетить более 50 000 гостей.

Продолжил программу фото-калейдоскоп, представивший яркие события «Библионочей» прошлых лет, которые в Нижегородской областной библиотеке проходят с 2013 года.

Главной теме «Библионочи» – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – был посвящен основной блок мероприятий. Горячий отклик у гостей вызвали презентация электронных коллекций «Юные горьковчане в годы Великой Отечественной войны» и фотовыставка защитников и жителей блокадного Ленинграда «У подвига есть имя и лицо». Посетители отметили важность работы по оцифровке газет военных лет, проводимых библиотекой.

Рубрику мероприятий «Лучше дома» открыл фото-флэшмоб «БиблиоНочные окна», участники которого поделились кадрами, снятыми из окон своих домов. Цикл онлайн-лекций позволил узнать, как жили и о чем писали во время изоляции А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, Ф.И. Тютчев, И.А. Гончаров и А.П. Чехов.

Большой интерес у гостей вызвали виртуальные викторины разной тематики и сложности, вошедшие в рубрику «Зарядка для эрудита». Участники с энтузиазмом погружались в историю книги и терминологию естественно-научных дисциплин, вспоминали знаменитых исторических личностей и литературных героев.

«Виртуальная мастерская» открылась онлайн-занятием по акварельному скетчингу и живописи художницы Наташи Соло. С интересом были встречены мастер-классы по изготовлению книжных закладок, особую популярность заслужил мастер-класс «Легкое перышко».

К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина были приурочены поэтические чтения «Сумасшедшее сердце поэта» от студенческого объединения Мининского университета «Литературный абонемент «От творчества к знаниям». Чтецы продемонстрировали прекрасное владение голосом и интонацией, а также блестяще передали эмоциональное состояние поэта. Услышать можно было и авторское исполнение стихотворений в аудио-подборке «Есенинская аудиостраница».

Популярностью среди участников «Библионочи» пользовался цикл экскурсионных буктрейлеров, посвященных Нижнему Новгороду. Также в предъюбилейной рубрике «Нижнему Новгороду – 800» гости поучаствовали в семейной викторине по народным промыслам и познакомились с книжными новинками отдела краеведческой литературы.

«Библионочь в Ленинке» сплотила и любителей иностранных языков. Гости приняли участие в онлайн-лекциях «Виртуальное путешествие в итальянское настроение и жесты» и «Опыт учебы и проживания в Испании», мастер-классах и викторинах, подготовленных отделом литературы на иностранных языках.

Благодаря тому, что в этом году акция проходила в online-формате, посетить мероприятия «Библионочи в Ленинке» смогли около 180 000 человек, которые, надеемся, прекрасно отдохнули, получили заряд бодрости и узнали много полезной информации.

Контактная информация: vystavka.ngounb@yandex.ru
http://www.nounb.sci-nnov.ru

https://vk.com/nnounb

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!