«Цифровая книга в объективе». И.Г. Иттин. Физкультура и комсомол

Перед вами издание, подготовленное преподавателем кафедры истории физической культуры Государственного центрального института физкультуры (г. Москва), главного редактора газеты «Красный спорт» (с 1924 по 1937 гг.) Арона Григорьевича Иттина.

Иттин А. Г. Физкультура и комсомол. – Москва; Ленинград: Молодая гвардия, 1925. – 128 с.

«Руки вперед, ноги на ширине плеч, и все вместе делаем приседания!» – командовал учитель физкультуры на занятиях. Помните? Большинство, наверняка не любило выполнять такие упражнения, хотя они очень полезны для здоровья. Вопросы физического здоровья и в настоящее время, и 95 лет назад, когда была написана книга «Физкультура и комсомол» были и остаются очень важными. А.Г. Иттин в обращении к читателю высказывается так: «Важнейшим фактором оздоровления и воспитания является физкультура. Она должна стать орудием классовой борьбы, средством оздоровления и дальнейшего совершенствования человечества, а следовательно она должна существовать и процветать…». Актуальные слова?

Физические упражнения помогут не только взбодриться, но и почувствовать новый прилив сил. Физкультура – средство оздоровления трудящихся масс. Физкультура – профилактика, мера предупреждения заболевания, а также хороший способ избавиться от тяжелых мыслей. Попробуйте, и вам обязательно понравится!

В здоровом теле – здоровая воля! Автор рассматривает физкультуру в различных аспектах. Уделяет внимание вопросу истории развития физкультуры, системе организации физкультурного движения страны. Значительная часть книги посвящена методической работе, составлению учебных планов по физкультуре, важности создания кружков физической культуры.

В издании поднимается множество злободневных вопросов, актуальных и по сей день. В ней вы найдете не только теоретическую часть, в которой говорится о том, чем полезна физкультура, но и познакомитесь с примерами и схемами упражнений! И, помните, чтение – это физкультура для мозга! Будьте счастливы и здоровы!

Цифровая копия издания размещена в электронной коллекции «Комсомольская летопись эпохи» и доступна по ссылке https://lib.nounb.sci-nnov.ru/koms/1800369.pdf/details

Рады видеть вас на страницах Электронной библиотеки нижегородской Ленинки!

Иттин А.Г. физкультура и комсомол
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!