Обзор книжных новинок
Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня представляем вам обзор книг о Японии.
В книге «История Японии» (под редакцией Д.В. Стрельцова) даны наиболее значимые характеристики основных этапов исторического развития этой страны, начиная с древности и завершая периодом середины 2010-х годов, выделены основные события и показана роль отдельных исторических деятелей на каждом из этих этапов.
Издание предназначено для аспирантов и студентов бакалавриата и магистратуры по специальностям «Зарубежное регионоведение», «Востоковедение» и «Международные отношения».
Сборник «Русско-японская война в наблюдениях и суждениях иностранцев» объединил произведения девяти иностранных авторов, представлявших как дружественные России (или нейтральные), так и враждебные ей страны.
В книге рассматриваются вопросы тактики, состояния вооруженных сил Японии и России, отдельных родов войск: пехоты, кавалерии, артиллерии, освещены события революционной смуты на Дальнем Востоке 1905–1906 годов.
В учебнике «Политическая система современной Японии» (под редакцией Д.В. Стрельцова) показаны основные этапы политической истории Японии послевоенного периода с упором на события последних двух десятилетий, рассмотрены особенности японской политической культуры, конституции, законодательного процесса, государственного строя и системы административного управления, местного самоуправления, партийно-политической системы и электорального поведения.
Авторами обобщены наиболее значимые характеристики политической системы современной Японии, выделена её специфика по отношению к политическим системам развитых стран Запада. Учебник предназначен для аспирантов и студентов, обучающихся по специальностям «Зарубежное регионоведение», «Востоковедение» и «Международные отношения».
Эти книги поступили в фонд НГОУНБ и будут любопытны читателям, интересующимся историей и современностью Японии.




