Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки и предлагаем вашему вниманию обзор новинок научно-популярной литературы.

Каждый из нас связывает со старостью разные ожидания, зачастую думая об этом периоде жизни весьма в негативных тонах. Американский учёный Алан Д. Кастел, занимающийся вопросами старения в Калифорнийском университете, убедительно доказывает, что старость вполне может стать самым счастливым временем. Опираясь на современные научные исследования и разработки, он даёт набор достаточно простых, но действенных инструментов, позволяющих создать в голове правильный образ преклонного возраста, отнюдь не исключающего оптимизм, физическую и социальную активность, яркую и насыщенную жизнь.

Поскольку, как свидетельствует Алан Д. Кастел, готовиться к старости нужно начинать загодя, его книга «С возрастом только лучше. Технологии успешного старения» будет интересна читателям самого разного возраста.

Книга «Похвала «глупости» хромосомы. Исповедь непокорной молекулы», написанная известным шведским учёным Антонио Лима-де-Фариа, рассказывает о молекулярной организации хромосом, их строении и свойствах, а также о проблемах эволюции. Хорошо проясняют тему тщательно подобранные красочные иллюстрации. Книга вносит значительный вклад в общую дискуссию о строении, свойствах хромосом и об эволюции живых организмов.

Для специалистов-генетиков, эволюционистов, молекулярных биологов, биотехнологов и цитологов, а также для аспирантов, студентов и интересующихся проблемами клеточного генома.

Книга известного английского учёного и популяризатора науки Джона Эмсли «Молекулы-убийцы, или Химический детектив» – о знаменитых преступлениях, преступниках и их жертвах, однако это не просто сборник детективных сюжетов. Все истории связаны с отравлениями, а потому главный герой книги – химия. Первая часть посвящена веществам природным, а вторая – ядам, придуманным человеком. Рассказывается об их свойствах, истории открытия, использования в прошлом и настоящем, в медицине и области криминала.

На страницах книги оживают исторические персонажи, такие как Клеопатра, известный отравитель папа римский Александр VI, князь Юсупов, пытавшийся отравить Распутина, а также персонажи литературные, например, отравленный отец Гамлета и Гарри Поттер.

Эти книги поступили в нашу библиотеку и будут интересны всем любителям научно-популярной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!