В холле 2 этажа основного здания нижегородской Ленинки начала работу выставка, приуроченная к 130-летию проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки
Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)
603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3
8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru
ПРЕСС-РЕЛИЗ
15.06.2026 г.
В холле 2 этажа основного здания нижегородской Ленинки начала работу выставка, приуроченная к 130-летию проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки
XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила в Нижнем Новгороде с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года и в дальнейшем была признана одной из самых значительных мировых выставок XIX столетия, получившей огромное количество лестных эпитетов – «Великая», «Грандиозная», «Выдающаяся». Нижегородская выставка по площади в три раза превышала предыдущую 1882 года в Москве, и превосходила Всемирную выставку в Париже в 1889 году.
В представленной экспозиции показаны фотографии неизвестного автора, найденные нижегородским фотографом и краеведом Сергеем Борисовичем Повитухиным. По его предположению автором фотографий является павловский купец Иван Алексеевич Прядилов – участник и номинант данной выставки.
Выставка продлится до 31 июля, вход свободный.

