Пресс-релиз выставки комиксов «Неповторимый мир 9-го искусства»

Нижегородская государственная областная универсальная научная
библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

Выставка комиксов «Неповторимый мир 9-го искусства»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д. 3д

18 марта 2021 года начнет работу выставка комиксов «Неповторимый мир 9-го искусства». Экспозиция создана на основе передвижной выставки Альянс Франсез «Звёзды французского комикса в России» (https://afrus.ru/nijni-novgorod/news/zvezdy-francuzskogo-komiksa-v-rossii/) и дополнена изданиями из коллекций молодежного объединения «Заделье», а также отдела литературы на иностранных языках Нижегородской «Ленинки».

Выставка «Звёзды французского комикса в России» разработана Французским Институтом при Посольстве Франции в России и кураторами Дмитрием Яковлевым (издательство «Бумкнига») и Михаилом Хачатуровым. Она освещает эволюцию «девятого искусства» с 30-х годов ХХ века до наших дней. Экспозиция состоит из комиксов на французском языке библиотеки Альянс Франсез и информационных панно с иллюстрациями.

Коллекция отдела литературы на иностранных языках включает в себя комиксы на английском, немецком, французском, испанском языках и японские комиксы (манга). Посетители смогут познакомиться с графическими романами, комиксами на основе исторических событий и графическими адаптациями известных литературных произведений. Также будут представлены комиксы из коллекции Молодежного объединения «Заделье».

К выставке приурочена программа онлайн-мероприятий, включающая дискуссию «Европейские комиксы», встречу «Разговор об искусстве с художником-любителем Жаном-Франсуа Пьетропаоли», мастер-класс «Рисуем своего персонажа в стиле европейского комикса», а также встречу Французского разговорного клуба с носительницей французского языка Хлоей Бонёр.

Экспозиция позволит читателю посмотреть на «рисованную литературу» под другим углом и открыть для себя удивительный и неповторимый мир «девятого искусства».

Выставка экспонируется с 18 марта по 11 апреля.

Ждем вас по адресу ул. Варварская, 3д
(читальный зал отдела периодических изданий)
Тел. 8 (831) 419-27-73

afisha_fin (1)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!