Обзор книжных новинок

Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня мы подготовили обзор трёх новинок краеведческой литературы, вышедших в нижегородских издательствах.

Книга А.И. Майорова «Керженский край. Семеновские и керженские сказания» вышла в издательстве «Кварц». Автор любил и прекрасно знал Керженский край. Ему удалось собрать уникальные сведения о своей малой родине, о жизни старообрядческих скитов. Наряду с архивными и музейными материалами в своей работе он использовал воспоминания и предания, услышанные им от современников, заставших ещё существование этих лесных обителей. Издание проиллюстрировано редкими фотографиями. Замечательным дополнением к этой книге стал исследовательский материал доктора филологических наук Н.В. Морохина, знакомящий читателя не только с историей её создания, но и с истоками самого старообрядчества. Книга будет интересна тем, кто любит Нижегородский край, в особенности его север – Семёнов, Керженец, Лесное Заволжье, которые в наше время становятся местом настоящего туристического паломничества.

Изображение 1
В истории Нижнего Новгорода есть множество событий – увлекательных и достойных внимания, трагических, забавных, поучительных. Книга Натальи Резановой «Нижний Новгород: Тайны, легенды, истории», вышедшая в издательстве «ДЕКОМ» в серии «Нижегородское культурное наследие», проведёт вас по Нижнему полузабытому и загадочному, и, возможно, вы узнаете кое-что для себя любопытное: как и где искали в Нижнем библиотеку Ивана Грозного, какое отношение имеет Нижегородская ярмарка к Канарским островам, какие тайны хранит дворец промышленников Рукавишниковых, какая судьба была у одной из царских невест… Это издание предназначено для самого широкого круга читателей, оно будет интересно и современным подросткам, и их родителям.

Изображение 2
Художественный альбом «Ах, что такое движется там по реке…» — это первое культурно-просветительское издание для взрослых и детей, посвящённое развитию судоходства и судостроения в Нижнем Новгороде. Как назывался первый русский военный корабль? Правда ли, что пароходы в народе называли чертовыми расшивами, и действительно ли у кораблей есть крылья? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в этом альбоме, созданном в творческом союзе издательства ДЕКОМ и Музея речного флота Волжского государственного университета водного транспорта в канун 800-летия Нижнего Новгорода. Книга «Ах, что такое движется там по реке…» — это напоминание о достижениях былых времён, возможность осознать великую мощь родного края и источник вдохновения для новых свершений в науке, технике и искусстве.

Изображение 3
Все эти три книги были изданы при содействии областного правительства в рамках программы финансовой поддержки регионального книгоиздания и будут доступны нашим читателям сразу после окончания ремонтных работ в библиотеке.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!