ПОЛОЖЕНИЕ о Премии министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела

 | Заявка |

1. Ежегодные Премии министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела (далее — Премии) учреждаются министерством культуры Нижегородской области и присуждаются библиотечным работникам за особо значимые работы, внесшие весомый вклад в развитие библиотечного дела области и получившие высокие экспертные оценки.

2. Ежегодно присуждается пять премий:

  • Первая Премия в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
  • Вторая Премия в размере 6000 (шести тысяч) рублей;
  • Третья Премия в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;
  • Две поощрительные Премии по номинациям в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей каждая.

3. Одна из номинаций двух поощрительных Премий является постоянной («Сельская библиотека»), другая ежегодно меняется и зависит от основной темы года.

4. Присуждение Премий по итогам ежегодного областного Конкурса производится приказом министерства культуры Нижегородской области по итогам ежегодного областного конкурса по представлению экспертной комиссии по присуждению Премий. По мере необходимости Учредитель Премии вправе пересматривать состав экспертной комиссии.

5. Итоги Конкурса на соискание Премий обнародуются в средствах массовой информации.

6. Комиссия по присуждению Премий вправе ежегодно менять номинации в соответствии с проблемами библиотечного дела. Премии по номинациям присуждаются при наличии не менее трех работ, заявленных в каждой из номинаций Конкурса, объявленных на очередной год.

7. Лицам, удостоенным Премии, присваивается звание «Лауреаты Премии министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела», вручается диплом и денежная премия в установленных размерах.

8. Вручение Премий приурочивается к ежегодному празднованию общероссийского Дня библиотек.

8. Выдвижение работ на соискание Премии производится органами культуры администраций районов/городских округов, библиотечными коллективами.

10. Работы могут быть заявлены как индивидуальными авторами, так и коллективами авторов.

11. На соискание Премий могут быть выдвинуты работы в области библиотечного дела только после их внедрения, публикации.

12. Коллектив авторов выдвигаемой на соискание Премии работы должен состоять из авторов, чей творческий вклад был решающим, и не должен превышать пяти человек. При присуждении Премии коллективу авторов Премия делится между всеми членами коллектива.

13. Лица, ранее уже удостоенные почетного звания «Лауреат Премии министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела» могут принимать участие в Конкурсе на общих основаниях не ранее 3-х лет после получения предыдущей премии.

14. Соискатели, участвующие в Конкурсе, но не удостоенные Премии, могут принимать участие на общих основаниях в Конкурсе следующего года.

15. В качестве соискателей Премии не могут выступать областные (Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина, Нижегородская государственная областная детская библиотека, Нижегородская государственная областная специальная библиотека для слепых) и центральные библиотеки г. Нижнего Новгорода (Центральная городская библиотека им. В. И. Ленина и Центральная городская детская библиотека им. М. Горького), являющиеся методическими центрами для муниципальных библиотек города и области.

16. Работа и другие необходимые материалы на соискание Премии направляются в экспертную комиссию по присуждению Премий ежегодно по 10 апреля включительно.

17. Рассмотрение экспертной комиссией по присуждению Премий поступивших работ осуществляется ежегодно по 20 мая включительно.

18. В экспертную комиссию по присуждению Премий представляются: заявка установленного образца и работа, выдвигаемая на соискание Премии.

19. Работа и другие необходимые материалы заверяются выдвигающей стороной. Материалы, оформленные с нарушением требований, не рассматриваются.

20. Представленные в комиссию по присуждению Премий материалы не возвращаются.

Авторские права

Представленные на Конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются. Организаторы Конкурса оставляют за собой право использовать неограниченное время без дополнительного разрешения авторов все поступившие в экспертную комиссию конкурсные работы, с сохранением за автором неимущественных авторских прав. Предоставление работ на Конкурс является согласием с условиями конкурса.

Местонахождение секретариата экспертной комиссии по присуждению Премий:

603951, Бокс-63, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 3, Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина, научно-методический отдел
Тел./факс: 8 (831) 419-36-3. E-mail: ngounb-nmo@yandex.ru

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!