Обзор книжных новинок ко Дню Победы

Уважаемые читатели! В преддверии празднования Дня Победы сегодняшний обзор посвящён изданиям, рассказывающим о событиях Великой Отечественной войны.

КнигаЮрия Рубцова иДмитрия Филипповых«Герои битвы за Крым: Таврида в пламени Великой Отечественной» издана в серии «Жизнь замечательных людей».Древние греки именовали Крымский полуостров Тавридой. Это же название было принято и в Российской империи после присоединения Крыма в 1783 году. Благословенная крымская земля от века привлекала жадные взоры завоевателей. Полуостров, в первую очередь колыбель Черноморского флота Севастополь пережили две тяжелейшие войны в борьбе с иноземцами – Крымскую1853-1856 годов и Великую Отечественную. Без преувеличения обильной русской кровью писалась эпопея Тавриды/Крыма в 1941-1944 годах, когда на территории полуострова и в акватории Черного и Азовского морей развернулись ожесточённые сражения и бои с немецкими и румынскими захватчиками. Навсегда останутся в истории боевые дела защитников Крыма. Их – сотнитысяч, и за рассказом о героях этой книги — адмирале Ф.С. Октябрьском, генералах И.Е. Петрове, Д.Т. Козлове, Я.Г. Крейзере, П.К. Кошевом, офицерах Л.М. Павличенко, А.Я. Лещенко, А.К. Абдрахманове– встаётколлективный и бессмертный подвиг народа.

Особенностью документально-исторической книги кандидата исторических наук, капитана 1 ранга в запасе Сергея Якимова «Битва за Восточную Пруссию. 1944-1945 гг.» является её политическая, географическая и оперативно-пространственная наполненность. Тематически содержание этого издания отвечает хронологическо-событийной последовательности вооружённой борьбы за восточную немецкую провинцию на исходе Великой Отечественной войны.При работе над своим объёмным трудом автор беседовал с участниками этих событий, изучал первоисточники в архивах, исследовал «белые пятна» и «острые углы»…Книга написана живым литературным языком, с использованием множества документальных материалов и рассчитана на широкий круг читателей.

Антон Петрович Бринский (1906– 1981) –Герой Советского Союза,организатор партизанского движения на территории Белоруссии и Западной Украины в годы Великой Отечественной войны. В его книге «Антон Бринский. Дорога жизни» представлены избранные главы из произведений «Моя Андреевка», «По ту сторону фронта», «О друзьях-товарищах», отражён путь автора от деревенского парнишки до руководителя Оперативного агентурно-диверсионного центра ГРУ Генштаба Красной Армии.Большую работу при подготовке этого издания проделал сын А.П. Бринского — Антон Антонович, дополнив издание именным и географическим указателями, позволяющими показать весь масштаб деятельности его отца в годы войны.Общественная презентация этой книги состоялась в нашей библиотеке в 2020 году с участием родственников и друзей семьи Бринских, многочисленных читателей, интересующихся историей Великой Отечественной.

Все эти три издания ждут вас в нашей библиотеке.

#НижегородскаяОбласть #нгоунб #ВНижнем #молодежНО #трио_книжных_новинок

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!