Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, претендующих на Всероссийскую литературную награду «Премия Читателя» в категории нон-фикшн.

В книге «Передвижники. Художники-передвижники и самые важные картины конца XIX – начала XX века» тележурналист, сценарист и режиссёр документальных фильмов Юлия Варенцова представила биографические портреты знаменитых русских художников конца XIX – начала XX веков и исследование их главных полотен на фоне эпохи: от «великих реформ» Александра Второго до первых десятилетий Советской России.

Четырнадцать глав книги рассказывают о самых ярких и неоднозначных художниках-передвижниках, предлагая авторский взгляд как на «движение» в целом, так и на личность каждого художника: от НиколаяГеи Ивана Крамского доВиктора Васнецова иМихаила Нестерова. Это издание является проектом телеканала «Культура» и будет интересно широкому кругу любителей искусства, искусствоведам и культурологам.

КнигаЕлены Первушиной «Судьба российских принцесс. От царевны Софьи до великой княжны Анастасии» рассказывает о жизни российских царевен.Автор задаётся вопросом: стоит ли завидовать этим родовитым высокопоставленным особам – иотвечает на него примерами их биографий. Они близки к высшей власти, но сами почти никогда не обладают этой властью. Они не могут решать свою судьбу, и знают это с младых ногтей. Более того, они не могут доверять никому. Любое проявление симпатии к ним может быть не искренним, а лишь частью хитрого плана. Они могут только надеяться на то, что их друзья – настоящие друзья, и что если они будут добрыми, внимательными и щедрыми, то не наживут себе врагов… Книга будет интересна всем любителям отечественной истории.

Книга замечательного актёра Олега Табакова «Мечта о театре. Моя настоящая жизнь» завораживает своей интонацией, искрится юмором и доброй иронией, даря читателю незабываемый праздник.Олег Павлович Табаков (1935–2018) – это отдельная эпоха не только в истории театрального и киноискусства, но и в истории нашей страны в целом. Он был и остается кумиром многих поколений, по сыгранным им ролям и вышедшим книгам учатся жить.

«Мечта о театре» – это увлекательный, полныйинтереснейшихподробностей рассказ знаменитого актёра о своем саратовском детстве, о переезде в Москву и учебе в Школе-студии МХАТ, о рождении театра «Современник», о жизни МХАТа, о возникновении сначала театральной студии, а затем и театра на улице Чаплыгина, так называемой «Табакерки». Много интересного узнает читатель о тех, с кем дружил и работал О. Табаков, а среди них – Г. Волчек, О. Ефремов, Е. Евстигнеев, И. Кваша, Л. Толмачева, Т. Доронина…

Все три издания уже ждут своих читателей в отделе абонемента нашей библиотеки.

#НижегородскаяОбласть #нгоунб #ВНижнем #молодежНО #трио_книжных_новинок

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!