Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, претендующих на Всероссийскую литературную награду «Премия Читателя» в категориях художественная литература и нон-фикшн.

В новой книге «Идти бестрепетно»лауреата премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года»Евгения Водолазкина на первый план выходит сам писатель. «Маленький личный Рай детства», история семьи, родные Петербург и Киев, Пушкинский Дом и занятия наукой, переход от филолога-медиевиста к писателю, впервые рассказанные подробности создания романов «Лавр», «Авиатор» и «Брисбен» – всё это вы найдёте в новой книге писателя.

В откровенном и доверительном разговоре с читателем остается неизменной фирменная магия текста: в ряд к Арсению-Лавру, авиатору Платонову и виртуозу Глебу Яновскому теперь встает сам Водолазкин.«Дело писателя ловить музыку сфер и переводить её в ноты, – пишет автор. – Быть, если угодно, «лучшим акыном степи»: петь о том, что видит. Что, подчеркну, видят и все там живущие. А поёт – только он, потому что он способен превращать степь в текст».

Новый романНаринэАбгарян «Симон» начинается с того, как в маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них – своя история.

Как и все книги НаринэАбгарян, этот роман трагикомичен и полон мудрой доброты. И, как и все её книги – оно любви.

В книге Людмилы Хворостовской «Сибирская сага» рассказывается история семьи Хворостовских–Тетериных–Вебер – уникальная и в то же время характерная для России.Сколько испытаний выпало на долю героев! Перемена мест – Германия, Поволжье, Сибирь, Киргизия и снова Сибирь; смешение кровей – немецких, русских, татарских, польских; масштабные исторические события – крах Российской империи, революция, Гражданская и две мировые войны… Перед нами – настоящая семейная сага, пестрая и яркая, протяжённая во времени и пространстве.

В первой части книги собраны рассказы старших родственниц Людмилы Хворостовской о жизни семьи Вербер и жизни семьи Тетериных до и после революции – жизни трудной, бурной, полной страстей. Основная часть повествования – воспоминания самой Людмилы Петровны. Военное детство, молодость, пришедшаяся на время «оттепели», знакомство с будущим мужем – Александром Хворостовским, замужество и рождение сына Дмитрия, его детство и отрочество. Мы видим, какую роль играла музыка в жизни Людмилы и Александра и как это повлияло на формирование жизненного пути знаменитого певца Дмитрия Хворостовского.

Все три издания уже ждут своих читателей в отделе абонемента нашей библиотеки.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!