Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, посвящённых истории развития экономической мысли и права.

В двухтомной истории экономической мысли от Античности до середины XIX века американский экономистМюррейРотбард описывает развитие представлений о ключевых экономических понятиях и связывающих их экономических законах, а также об экономической политике, постепенно эволюционировавшей от всеохватного государственного регулирования и мелочной регламентации до относительного невмешательства и экономической свободы.

Автор не ограничивается пунктирным изложением идей Великих Экономистов, а, восстанавливая живую ткань истории, знакомит читателей с «второстепенными» фигурами, чей вклад в развитие экономической науки иногда более весом, чем у многих знаменитостей. Ротбард показывает, что экономическая теория – это не постоянно прогрессирующая система взглядов, что она может двигаться и порой движется по зигзагообразной и даже попятной траектории, когда более поздние систематические заблуждения вытесняют более ранние, но правильные парадигмы, тем самым направляя экономическую мысль по ошибочному пути.

Вчетвёртую,заключительнуючасть перевода на русский язык «Законов Великой династии Мин»(первые три части издавались в 1997, 2002 и 2012 годах) вошли два последних раздела памятника –«Законы по Ведомству наказаний» и «Законы по Ведомству работ». Материалы, содержащиеся в этом томе, являются важным источником для понимания и исследования таких важных проблем минской эпохи, как методы управления страной, судоустройство, семейно-клановые отношения.

Содержание свода законов, вошедших в издание, отражает не только юридические нормы и представления, но и стоящие за ними социальные явления в процессе эволюции на протяжении значительного отрезка времени: вторая половина XIV – начало XVII веков. Книга, вышедшая в серии «Памятники письменности Востока»под редакциейкандидата исторических наук,ведущего научного сотрудникаИнститута востоковедения РАНН.П. Свистуновой, содержит обширные комментарии, примечания, приложения постановленийи большой справочный материал. Перевод предваряется научным исследованием.

В книгеНаталииЛатыповой «Гражданская война (1861-1865 гг.) и её влияние на формирование государственно-правовой системы США» впервые на монографическом уровне проанализировано развитие государственно-правовой системы США в период Гражданской войны и Реконструкции на основе американской историко-правовой литературы и не исследованных ранее правовых источников.

Автором предложены концептуально новые подходы к рассмотрению юридической сущности войны, а также её влияния на формирование государственно-правовой системы США в конце XIX века и юридического статуса афроамериканцев после её окончания; выявлены основные тенденции развития американского дуалистического федерализма, дана характеристика основных концепций государственного устройства, составляющих основу противостояния северных и южных штатов. Издание предназначено для юристов, историков, политологов и всех интересующихся эволюцией государственного устройства и правовой системы США.

Все эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям и исследователям истории развития экономики и права.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!