Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор новинок, посвящённых истории разных стран,времён и народов.

В монографии«Военная организация Византийской империи в VII –первой половине IX века: административно-территориальный и социальный аспекты развития» Е.А. Мехамадиев рассматривает военную мощь империи как совокупность нескольких региональных армий, отказавшись, применительно к этой эпохе, от понятия «византийской армии» как единого большого организма. На основе обширного комплекса источников (хроники и «истории», Жития святых, военные и административные трактаты, надписи, папирусы и печати) автор поэтапно восстанавливает историю каждой из региональных армий Византии указанного периода(Анатолик, Армениак, Фракисий и другие войсковые группировки), их внутреннее организационное устройство, функции и территориальные перемещения.

Книга предназначена для специалистов по истории Античности, Византии, для востоковедов и всех, кто интересуется военной историей поздней Римской империи.

Работа историка, этнолога, члена Союза писателей России С.С. Михайлова«Ассирийцы Подмосковья: 1920-1930-х гг.» продолжает многолетнее исследование автора истории и жизни российских ассирийцев.По городам Московской области ассирийцы расселились к 1920-м годам, спасаясь от уничтожения турецкими властями в ходе Первой Мировой войны. До начала XX века этот древний христианский народ проживал в юго-восточных районах Турции и на северо-западе Ирана. Небольшие сообщества ассирийцев органично вписались в городскую культуру подмосковного региона: старшее поколение в те годы было занято в сфере обслуживания, в чистке обуви и торговле сопутствующими товарами.

Книга издана в серии «Исторические очерки».

Книга М.Ю. Мухина «Авиапромышленность СССР в 1945-1964 гг.» посвящена истории отечественной авиапромышленности в два послевоенных десятилетия. В ней рассматриваются вопросы динамики авиапроизводства и роль отдельных предприятий, процессы смены технологических поколений моделей в серийном выпуске авиатехники, проблемы технологического обновления отрасли, а также нюансы финансового положения авиаиндустрии СССР. История авиапромышленности исследуется автором как составной элемент истории Советского Союза в целом, с учётом влияния на отраслевую проблематику процессов и тенденций, характерных для всего советского общества и социума. Таким образом, монография позволяет подойти к истории авиапромышленности сразу с нескольких взаимодополняющих ракурсов: социальной и экономической истории, истории госучреждений и истории естествознания.

Книга основана на изучении документов центральных и региональных архивов и будет интересна историкам, экономистам и всем любителям отечественной истории.

Все эти три издания уже поступили в фонд нашей библиотеки и ждут своего читателя.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!