Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной отечественной прозы.

Роман «Роза ветров» лауреата премии «Национальный бестселлер», писателя Андрея Геласимова относится не только к историческому, но и к авантюрно-приключенческому жанру. В нём описываются события, происходившие в XIX веке, когда вовсю шло освоение Дальнего Востока, и несколько стран, включая Россию и Британию, проявляли к этому региону глубокий интерес. Автор рассказывает о российской империи времён Николая Первого и об амурской экспедиции адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Тогда, отправившись на Дальний Восток на двухмачтовом судне «Байкал» Сибирской военной флотилии, Невельской доказал, что Сахалин – это остров. Материалы той исторически значимой для России экспедиции и легли в основу «Розы ветров» Геласимова.

Прозу Дениса Осокина невозможно ограничить ни жанром, ни стилем, ни даже границами русского языка. Его тексты – это непрерывное до- и пересотворение мира. Своей лиричностью и верой они способны как угодно менять ход времени и преодолевать всё то, что в реальности физической преодолеть нельзя. Сборник из полусотни текстов «Огородные пугала с ноября по март» готовился не один день, автор не только сделал концептуальную выкройку того, как должны располагаться тексты, но и надзирал за крайне непростой версткой. Как результат – пятьсот с небольшим страниц, на которых уместилась большая часть из написанного Осокиным за 20 лет: от юношеского цикла «Ангелы и революция», принёсшего ему премию «Дебют», до последних текстов, превратившихся в фестивальное кино. Прежде всего речь идёт о повести «Овсянки», положенной в основу одноимённого фильма, награждённого «Венецианским львом» за лучшее изобразительное решение и «Никой» за лучший сценарий.

Сборник рассказов Павла Пепперштейна «Тайна нашего времени», вышедший в рамках издательской программы Музея «Гараж», включил 16 новелл, проиллюстрированных самим автором. Этот сборник, как и вышедшая в 2017 году «Эпоха аттракционов», представляет собой микс захватывающих сюжетов в жанрах детектива, притчи, сюрреализма, фэнтези, лирического очерка и сказки. Книга изобилует эффектными культурными аллюзиями, цитатами из классической и рок-поэзии. Сюжетообразующими элементами для большей части рассказов стали необыкновенные приключение 90-летнего следователя отдела убийств Сергея Сергеевича Курского.

Все эти три издания уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной отечественной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!