Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг классиков бразильской художественной литературы.

Тема «утраченных иллюзий» не нова для европейской литературы. Но в романе «Дон Касмурро» бразильского писателя Машаду де Ассиза (1839-1908) она решается камерно, в чисто психологическом плане. Изменение характера человека, в котором суровое дыхание жизни убивает веру в любовь и преданность, – вот что волнует создателя романа. Машаду изображает слегка иллюзорный мир чистой юношеской любви. Но этот радостный мир гибнет, когда юность проходит, когда забываются клятвы, данные у старого колодца, и песенки, услышанные в детстве… Сама интонация романа, его сюжетная и художественная простота, романтическая приподнятость и печальная нота предопределенности – всё это несет на себе печать глубоко личного отношения к изображаемому.

Машаду де Ассиз является одним из наиболее значимых в мировом контексте бразильских писателей, чьё творчество оказало большое влияние на формирование бразильской литературной школы на рубеже XIX–XX веков. В 1897 году вместе с другими писателями он основал Бразильскую академию литературы, и был её президентом до своей смерти в 1908 году.

Роман бразильского писателя, карикатуриста, дипломата, драматурга и новеллиста Алуизио Азеведо (1857-1913) «Мулат» рассказывает о трагической судьбе человека в рабовладельческой Бразилии конца XIX века. Провинциальный город, в котором расовые предрассудки превыше всего, в штыки встречает мулата Раймундо, получившего блестящее образование в Коимбрском университете. В травле молодого человека, полюбившего дочь местного торговца, активное участие принимает святая церковь в лице каноника Диого, вложившего оружие в руки убийцы…

Опубликовав роман «Мулат» в 1881 году, Азеведо выступил представителем движения натурализма в литературе Бразилии. Он также стал одним из основателей Бразильской академии литературы и был её председателем до своей смерти в 1913 году.

Афонсо Энрикес де Лима Баррето (1881-1922) – бразильский писатель-сатирик и журналист, один из наиболее значимых авторов периода премодернизма. Роман «Печальная судьба Поликарпо Куарезмы» (1911) – самое известное его литературное произведение, описывающее с критической точки зрения первые годы становления Старой Республики в Бразилии и раскрывающее аспекты повседневной жизни той исторической эпохи в бывшей столице страны – Рио-де-Жанейро.

По сюжету книги в одной неспокойной и не очень везучей стране приход к власти нового президента спровоцировал мятеж несогласных – военного флота и целой провинции. Главный герой книги – пламенный патриот своей Родины, знаток её истории и географии, полный решимости внести свой вклад в возрождение её исконного языка, в подъем сельского хозяйства, после чего страна несомненно заживет по-новому, вступает в добровольческий батальон, чтобы с оружием в руках защищать правительство от непонятной оппозиции. Переоценка ценностей наступает поздно… Несомненно, вы уже догадались, что дело происходит в Бразилии в последнее десятилетие XIX века.

Все эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям латиноамериканской художественной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!