Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок научно-популярной литературы.

«Психология лжи. Обмани меня, если сможешь» – самаязнаменитая из 14 книг профессора Пола Экмана, результат его многолетнего всестороннего исследования и психологического анализа феномена лжи. Книга раскрывает следующие понятия: определение, причины, формы лжи, её моральные и социальные аспекты, а также существующие методы распознавания лжи.Скрыть обман чрезвычайно сложно: универсальные микровыражения и жесты всегда выдадут лжеца, независимо от его социального статуса и национальной принадлежности. Просто нужно научиться замечать то, чего не видят другие.

Правда ли, что современный человек в среднем лжёт трижды за десять минут разговора? Как реагировать на то, что ложь проникла во все сферы человеческой жизни? Что делать, если не удаётся распознать ложь по словам и голосу? В книге Экмана вы найдете исчерпывающие ответы на эти вопросы. Она адресована всем, кто заинтересован в разоблачении лжи: политикам и бизнесменам, врачам и юристам, психологам, педагогам, менеджерам, домохозяйкам, всем, кто не хочет становиться жертвой обмана и психологических манипуляций в профессиональной и личной жизни.

«Словарь психологических понятий для современных родителей»под общей редакцией Е.Н. Волковой издан Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герценав научно-популярной серии Российского фонда фундаментальных исследований.

Статьи словаря раскрывают содержание ряда современных психологических понятий и терминов, отражающих динамичные изменения современной реальности и часто встречающихся в околонаучном дискурсе. Эта книга наверняка заинтересует психологов, педагогов, дефектологов и, конечно же, самих родителей.

В монографии «Ценностное содержание разговорного диалога» (авторы – Т.В. Матвеева, И.В. Шалина и др.) исследуется проблема выявления и описания ценностного содержания русской разговорной речи. Книга содержит обоснование комплексного исследования естественных разговоров на стыке трех научных дисциплин: лингвопрагматики, лингвистики текста и культурологии.

Авторами предложен метод лингвокоммуникативного анализа диалогического речевого взаимодействия, направленный на культурологический результат. Материалы этого издания могут использоваться для изучения русской разговорной речи в лингвистическом и культурологическом аспектах. Книга адресована филологам, культурологам, студентам гуманитарных вузов и всем, кто интересуется живой русской речью.

Все три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны читателям, следящим за новинками научно-популярной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!