Лучшая работа восьмого открытого областного конкурса научно-фантастического рассказа «Будущее – для человека», рассказ «БитCOIN» Романа Румянцева – обладатель гран-при

Предлагаем познакомиться с лучшей творческой работой восьмого открытого областного конкурса научно-фантастического рассказа «Будущее – для человека», рассказ «БитCOIN» Романа Румянцева – обладателя гран-при.

Сигнал уведомления пропиликал уже в третий раз. Господин президент вывернул кран, отодвинул шторку и, нащупав на полочке смартфон, ткнул в сканер отпечатка прямо мокрым пальцем. Номер не определился. Потряхивая мокрыми волосами, господин президент пару раз моргнул и открыл присланное сообщение. Себя он узнал сразу. Узнал он и девушку, оказавшуюся с ним на одной фотографии. Быстро выключив воду и наспех завернувшись в полотенце, господин президент протопал босыми ногами в гостиную. Он снова открыл приложение и быстро прочитал сообщение, присланное вместе с этой фотографией: «Понедельник. Поправка 27. Иначе в среду фотография будет опубликована в сети».

Господин президент открыл адресную книгу, быстро пролистал и нажал вызов секретаря. Успев услышать лишь пару гудков, он передумал и дал отбой. Джинни, милая услужливая Джинни перезвонила всего минуту спустя, но и тут он сбросил звонок.

— Джеймс? – Старый добрый друг – по совместительству вице-премьер – взял трубку не сразу. – Джеймс, Господи, как хорошо, что ты ответил. Ты можешь приехать? Прямо сейчас. Тут… Непредвиденное обстоятельство. Был бы признателен тебе, если ты по пути ты прихватишь с собой хорошего хакера. Что? Да, хакера. Нет, подожди, вот ещё что. Помнишь документы от ведомства Чарльза Харви? Да-да, поправка 27. Ты не мог бы захватить ещё и этот пакет? Спасибо, дружище.

Не прошло и часа, как в дверь позвонили. Первым вошёл Джеймс, он приобнял господина президента и протянул вожделенную синюю папку с документами. Вслед за ним вошёл вихрастый парень неопределённого возраста в синей потёртой футболке и кепке со сломанным козырьком.

— Это Пит, — представил паренька Джеймс. – Лучший.

— Пройдём на кухню, я должен тебе кое-что показать.

Разлив по бокалам Шардоне, и достав из холодильника свежий козий сыр, господин президент изложил другу события последних двух часов. Они чокнулись и выпили.

— Дела, — Джеймс аж присвистнул, увидев фото, которое его друг показал ему.

— Не дрейфь. Сейчас вычислим этого шутника. – Он забрал телефон из рук господина президента и вернулся в зал. Там он протянул аппарат Питу и обрисовал задачу.

— Понято. Будет сделано. – Отсалютовал Пит, принимая смартфон.

— Там пароль. Семь цифр. Два-семь-четыре… — Не успел господин президент договорить пароль, как парень повернул гаджет экраном к нему, полностью разблокированный, и широко улыбнулся.

— Не волнуйтесь, сэр. Сейчас всё сделаем. – Спокойно сказал он и начал быстро набирать что-то сразу двумя руками.

Господин президент меж тем прошёл в кабинет, устроился в кресле у камина и открыл папку.

«Законопроект ратификации электронной валюты «битCOIN» в роли законного государственного платёжного средства» — Прочёл он. Быстро пробежав глазами уставные документы, он перешёл к изучению полуофициальных отчётов от разных ведомств.

Резюме министерства финансов было кратким: «Отказать».

Он перебирал листы один за другим. На каждом из них в самом низу значилось что-то вроде: «Значимость сомнительна», «Перспективы использования под вопросом», «Требует тщательного обдумывания», «Интересный проект, который можно будет реализовать в перспективе ближайших 50 лет», или даже «Представляет угрозу национальной безопасности страны».

Переведя взгляд от бумаг, господин президент увидел, что Джеймс сидит тут же, в соседнем кресле и созерцает огонь в очаге. В руках у него поблёскивает ополовиненный бокал.

— Что скажешь? – Поинтересовался вице-премьер.

— Отказать.

Они поднялись. Джеймс одобрительно кивнул.

— Мы не можем пойти на поводу у каких-то телефонных шутников. Это не игрушка из детского мира. Всё должно быть по ин-сти-ту-ци-и! – Последнее слово он произнёс по слогам.

Вернувшись в зал они устроились на софе и тихо переговаривались, стараясь не мешать Питу работать.

По истечению трёх часов, двух чашек кофе и горки бутербродов с сыром парень окончательно сдался и скис.

— Это невозможно. – Сказал он убито.

— Что значит невозможно? – Возмутился Джеймс. – Пит, дружочек, в твоём распоряжении будет любая техника этого мира, какая только потребуется, а если что, то весь IT-отдел министерства!

Парень смущённо оглядел присутствующих.

— Дело не в ресурсах, — Проговорил он, наконец. – Выдайте хоть миллион человек на подмогу – это не поможет. Отследить исходное сообщение невозможно потому, что оно не ведёт ни к одному существующему устройству в мире.

— Простите, это как? – Спросил господин президент.

— Я сам не очень понимаю. Такое ощущение, что это сообщение… — Тут он замялся, подбирая верные слова. – «Родилось» внутри интернета.

Несмотря на неурочный час к их импровизированному брейн штурму присоединились ещё трое. Лишь самые проверенные и надёжные, но суть таившегося обвинения в свой адрес господин президент описал на этот раз довольно туманно.

— Какие идеи?

— До принятия решения осталось всего несколько часов. Если мы хотим их вычислить, то надо искать того, кто мог а) быть в курсе рассматриваемых законопроектов, б) имел достаточно ресурсов, чтобы организовать столь ювелирное заметание электронных следов, в) достаточно осведомлённым, чтобы раздобыть столь серьёзный компромат… Может быть, Вы всё-таки поделитесь с нами, господин президент?

— В этом нет необходимости. – Отрезал тот. – Уверяю Вас, это совершенно неважно.

— Просто наверняка, такой эксклюзивной информацией обладали немногие люди из Вашего окружения сэр… – Эти слова заставили задуматься господина президента. Да. То есть, нет. Слава Богу, об этом вообще НИКТО не знал.

— Ищи кому выгодно! – Голос Джеймс выдернул его из липких лап размышления. – Столь идиотское требование… Я уже битый час не могу сообразить, кому же могло понадобиться?

Все ненадолго задумались.

— Наверняка, это будет в интересах создателя валюты.

— А кто он? – Спросил господин президент быстро.

— Этого никто не знает.

— Чёрт знает, что такое. Как это вообще возможно??! Т.е. кто-то эмитирует деньги на триллионы долларов, а мы даже не можем отследить кто это? – Недоумённо воскликнул Леонард.

— Следы, следы… Любой человеческий шаг оставляет следы. А отсутствие следов? Ведь это само по себе след. Если человеку не под силу было совершить действие, не наследив, то возможно это и не человек вовсе?..

От такого голова господина президента пошла кругом. Он даже не заметил, как на телефон Джеймса пришло какое-то сообщение, после прочтения которого, тот совсем выпал из всеобщего обсуждения.

— Кто же? – Простонал господин президент.

— Искусственный интеллект? Ну, знаете, такая, своего рода – Скайнет. – Фантазия уводила говорившего всё дальше и дальше. – Не та, наивная машина века двадцатого, а вполне современная, из третьего тысячелетия. Которая уж достоверно знает на кого именно и как именно надо надавить, чтобы увеличить вычислительные мощности на планете до небывалых высот…

Смартфон господина президента, вернувшийся к нему после исследования Пита, завибрировал. Он отвлёкся от увлекательного рассказа и мельком глянул на экран. Там высветилось новое сообщение от неизвестного:

«Заседаете? Не наговорите лишнего, или эти документы будут разосланы всем присутствующим».

Он по диагонали просмотрел документы. Кровь прилила к голове и он, должно быть, изрядно покраснел. Это был полный, окончательный, бескомпромиссный, сокрушительный провал. Если его помощники увидят хотя бы малую часть этих документов… Страшно даже представить. Он посмотрел на Джеймса. Тот с остекленевшими глазами смотрел прямо перед собой в одну точку и, кажется, мало реагировал на происходящее вокруг. Он хотел было окликнуть друга, но тот вдруг отмер и покачал головой. Липкий, холодный страх обуял господина президента, когда он увидел, как Джеймс достаёт телефон и что-то долго и внимательно просматривает на экране, прокручивая одним пальцем всё время вниз. Пот градинами заструился по лбу господина президента. Джеймс всё смотрел и смотрел на экран смартфона о чём-то задумавшись. И вдруг, будто очнувшись, он грузно поднялся из-за стола. Фантастические россказни прервались прямо на полуслове.

— Так, знаете ли, можно договориться совсем до чего угодно. – Устало, но твёрдо проговорил он. – А может терминатор, а может инопланетянин. А может быть ворона, а может быть лисица. – Он прервался, но никто не смел ничего возразить. – А может быть, в этом нет ничего такого уж страшного?

— Прости, что? – Переспросил господин президент, ожидавший услышать всё, что угодно, но только не это.

— Да. Я просто подумал, что может быть нам действительно ратифицировать эту чёртову двадцать седьмую поправку?

Воцарилась оглушительная тишина. А потом кто-то тихо добавил:

— А, правда, почему мы должны бояться идти вперёд? В конце концов, прогресс – естественное дело. – В этот момент господин президент и сам не узнал звук собственного голоса.

Разъезжались по домам они уже глубоко за полночь. Джеймс занял своё привычное место на заднем сидении автомобиля и попросил шофёра не торопиться. Дрожащей рукой он достал из кармана телефон и снова открыл сообщение от неизвестного номера.

«Бог мой» — Подумал Джеймс, разглядывая выписки и квитанции, номера счетов и карт. – «Как же хорошо, что об этом никто не знает. И теперь уже не узнает. Ведь я на самом деле сделал всё что мог».

А сейчас он просто откинулся на кожаную спинку сидения и удалил из памяти смартфона все компрометирующие его сообщения.

Уснуть в эту ночь Джеймс так и не смог. Ворочался, впадая в небольшие провалы забытья, и тут же просыпался от неприятного холодка. Даже полностью завернувшись в одеяло с головой, он то и дело «слышал», как на телефон приходят сообщения. И он снова и снова выползал из своего укрытия, хватал смартфон с тумбочки, проверял, облегчённо выдыхал – снова всего лишь почудилось. Звон будильника он принял стоически. Несмотря на то, что отдохнуть, как следует, в эту сумасшедшую ночь так и не вышло, тренированное годами тело механически заставило его совершить все привычные утренние дела. Сев в машину он достал телефон. В очередной стотысячный раз убедился, что никаких сообщений за ночь не поступило. Он открыл интернет и новостной сайт, с которого обычно начинал своё утро. Он ждал особенных новостей в это утро, но к такому оказался всё же не готов.

Главная страница пестрила сообщениями: «Фантастика! Сто двадцать три государства мира за сегодняшнее утро признали битCOIN официальным платёжным средством». «БитCOIN рвёт все рекорды». «Цены на оборудование для майнинга поднялись в несколько раз».

— Мда, — Сказал он вслух.

— Простите, что Вы сказали, сэр? – Переспросил водитель.

— Ничего, Смит. Мир всего лишь сошёл с ума.

— А что такое случилось, Сэр?

— Ты что не читал в новостях про битCOIN’ы?

— Про бит… что? – Искренне удивился водитель. А потом, улыбнувшись, добавил. – Мой телефон не очень-то балует меня новостями.

И он показал шефу свой старый кнопочный телефон.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!