Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг современной отечественной прозы.

«Записки Ларионова»– дебютный роман русского писателя, лауреата литературных премий «Русский Букер», «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Михаила Шишкина. В журнале «Знамя»роман публиковался под названием «Всех ожидает одна ночь»,отсылающим к словам Горация. На долю помещика Ларионова выпали и счастливое детство в родительской усадьбе, и учёба в кадетском корпусе, и военная служба при Аракчееве, и тихая помещичья жизнь, и чиновничество в губернском городе. Его судьбой могли заинтересоваться Пушкин, Гончаров или Тургенев… но сюжет подхвачен через две сотни лет Михаилом Шишкиным.

Книга написана в традициях русской классической литературы и полна аллюзий к классическим романам, в ней затрагиваются хрестоматийные темы: «среда заела» и «лишний человек». Ларионов отличается особой честностью характера и хорошо понимает весь ужас русской жизни в николаевскую эпоху, но это не приводит ни к чему. Роман подводит неутешительный итог всему развитию России того времени.

Эдуард Веркин – один из ярких современных российских авторов, лауреат престижных литературных премий, настоящий наследник традиций Чехова, Платонова, Лема, братьев Стругацких, Брэдбери. В своих книгах он с необыкновенным вниманием к мелочам показывает становление личности, переживание героями первой любви, упрямую борьбу с обстоятельствами и «непреложными законами», абсурдность и хрупкость жизни.

«Пепел Анны» – книга для мятущихся душ, для всех, кого терзают вопросы, кто думает о выборе и знает, что прежде чем родится новый мир, должен осесть пепел старого. Роман не обманет ожидания как поклонников писателя, так и читателей, открывающих для себя мир произведений Веркина впервые.

В центре романа Елены Колиной «Ты как девочка» – две подруги-писательницы, автор интеллектуальной прозы и знаменитая сочинительница любовных романов. Сколько между ними всего с юности до наших дней, – преданность и предательство, зависть и восхищение, одна любовь, и… один сын?

«Самое интересное – это взросление взрослых», – говорит герой книги, так преданно любящий свою мамочку. В какие игры играет с нами память, можно ли мужчине быть слабым и чувствительным, станут ли друзьями взрослые дети и их невзрослые родители? Эта книга своей иронией и проницательной наивностью даёт читателю возможность посмеяться, погрустить, и на время перестав тревожиться о своей жизни, погрузиться в чужую и понять, что наша жизнь ценна и в ней есть надежда на счастье.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной русской литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!