Информационный листок отдела периодических изданий № 161 (апрель) 2022

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина

     «Есть такой журнал…»

Журнал истории и истории литературы «Голос минувшего» издавался в Москве с 1913 по 1923 г. под редакцией С. Мельгунова и В. Семевского, а после смерти последнего (1916) — одного Мельгунова. Он был задуман как журнал, соединяющий «научность» с занимательностью и доступностью для широких кругов русской интеллигенции. «Голос Минувшего» печатал статьи по истории искусства и помещал иллюстрации: портреты, картины и рисунки, незнакомые или мало знакомые читателям. Главная ценность журнала — опубликование ряда интересных писем, документов и воспоминаний. В 1923 г. в России выходят книги 1-3, после чего издание возобновляется за границей в виде непериодических сборников «На чужой стороне». Всего вышло 13 книг. С 1926 г. издание переносится в Париж под названием «Голос минувшего на чужой стороне» (ред. С. Мельгунов и Т. Полнер), где продолжает выходить, постепенно сокращаясь. В 1927 и 1928 г. вышло всего по одной книге.

Гершензон, М. О. Грибоедовская Москва // Голос минувшего. — 1913. — № 11. — С. 11-44; № 12. — С. 5-41. — (Обложка).

Статья интересна документальными подробностями жизни московского общества, эвакуировавшегося в Нижний Новгород во время Отечественной войны 1812 г. В сентябре и октябре 1812 г. Нижний Новгород представлял собой необыкновенную картину: сюда переселилась вся известная и литературная Москва. Здесь были Апраксины, Карамзины, К.Н. Батюшков, В.Л. Пушкин и еще множество видных московских семейств. Узнать о том, каким был в те времена Нижний, можно прочитав материалы М. О. Гершензона.

Михайловский, В. А. Великий русский актер (к 50-летию со дня кончины М. С. Щепкина. 11 августа 1863 г.) // Голос минувшего. — 1913. — № 8. — С. 5-31. — (Обложка)

Первый артист русского театра, основоположник реализма в сценическом искусстве Михаил Семенович Щепкин не имел актерского образования. Начало его автобиографии написал сам Пушкин, а с Гоголем и Грибоедовым он репетировал первые постановки их пьес. Именно Щепкин навсегда изменил суть отечественной актерской школы. О жизни и творчестве великого актера, а также развитии нового реалистического направления в театральном искусстве рассказывает статья Михайловского.

Каллаш, Вл. Заметки о Пушкине // Голос минувшего. — 1914. — № 7. — С. 210-211. — (Обложка).

Александр Пушкин вошел в историю русской литературы как поэт, чьи произведения до сих пор вызывают светлые и теплые чувства у читателей. Одним из его излюбленных стихотворных форм являлась баллада. Именно так построена знаменитая пушкинская баллада «Жил на свете рыцарь бедный…», созданная поэтом в 1829 г. Литературная судьба стихотворения изучена мало. Было известно, что оно существует в двух редакциях — полной и сокращенной. Сокращенная версия была включена поэтом в текст своих неоконченных «сцен из рыцарских времен», судьба полной оставалась неизвестной. В статье Вл. Каллаша рассказывается о судьбе полной версии стихотворения Пушкина, а также приводится этот вариант текста.

В отделе периодических изданий журнал «Голос Минувшего» хранится за 1913-1922 гг.

«Интересные даты»

3 апреля — Всемирный день вечеринки

3 апреля отмечается веселый неофициальный праздник — Всемирный день вечеринки, или Всемирный день пати (World Party Day). Также известный как P-Day.

Вечеринка на скорую руку // Домашний очаг. — 2013. — № 11. — С. 28-30. — (Обложка)

Несколько советов для удачной вечеринки.

Слово «party», которое сегодня часто используется в лексиконе молодежи, заимствовано из английского языка, по-русски обозначает вечеринку, причем любого уровня — от торжественного приема до молодежной тусовки в неформальной обстановке.

Титова Т. Карнавал по-взрослому // Работница. — 2014. — № 12. — С. 14-15. — (Обложка).

Как проводится новогодняя вечеринка.

Тематика, характер и сценарий мероприятия зависит от организаторов и участников. Вечеринки популярны во всем мире, ведь на них отдыхают, общаются или просто приятно проводят время.

Панина С. Корпоратив: веселье без последствий // Здоровье. — 2010. — № 12. — С. 87-89.

Как вести себя на корпоративной вечеринке.

Этот праздник появился после выхода романа Ванны Бонта «Полет». В фантастическом романе отсчет времени шел в обратном порядке и стремился к 3 апрелю 2000 года. В этот день, по задумке, должен был состояться всемирный праздник — цель которого была предотвратить войну, объединить человечество и сдружить людей. Этот роман вышел в свет в 1995 году, а уже 3 апреля 1996 года в США состоялся первый День вечеринок.

В ряде стран 3 апреля в честь праздника проводятся массовые мероприятия с песнями и танцами, в которых принимают участие все желающие. Все акции дня объединены одной целью — радоваться каждому дню, уметь любить окружающий мир.

Каплан, Дэвид. SAS: работа как сладкая вечеринка // Большой бизнес. — 2010. — № 3. — С. 126-133.

Фирер, А. Пух и перья // Музыкальная жизнь. — 2018. — № 11 (1192). — С. 86-87: ил.

 

5 апреля — Международный день супа

Суп — первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник — Международный день супа, который отмечается 5 апреля.

Солонович, Е. Суп с котом: [стихи] // Новый мир. — 2017. — № 11 (1111). — С. 61-63. — (Обложка).

История супа стара, как история кулинарии. Слово «суп» произошло от французского «soupe», а оно — от латинского «suppa», что в переводе означает «хлеб, размоченный в отваре или бульоне».

Бугрова, З. Рассольник «Богородский» // Рецепты на бис. — 2014. — № 1. — С. 32.

Говорят, что суп как блюдо в сегодняшнем понимании сложился пять веков назад с появлением крепкой посуды, способной выдержать процесс приготовления. Однако в холодных странах и регионах суп возник гораздо раньше. А в Древнем Китае его варили за сотню лет до нашей эры.

Оснач, И. Суп из куропатки: рассказ // Наша молодежь. — 2019. — № 1 (187). — С. 50-51. — (Обложка).

Хотя способы варки, традиции и рецептура супов складывались ранее, но широкое распространение в Европе и России супы получили к XVIII веку. Кстати, на Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Слово «суп» появилось только во времена Петра I. Супы помогают насытиться и восстановить силы, повысить тонус. А врачи уверены в полезности супов даже во время болезни, прописывая больному легкие бульоны и овощные супы для восстановления сил.

Русский стол по правилам новейшей гастрономии. Пожарский суп // Новый русский базар. — 1873. — № 28. — С. 123. — (Обложка).

Отмечая Международный день супа традиционным застольем, отдайте предпочтение не привычному рецепту, а изысканному и нетрадиционному. Приятного аппетита!

Комаров, С. М. Суп из упаковки // Химия и жизнь – XXI век. — 2014. — № 9. — С. 30-34.

Сокольский, И. Суп Петра Великого: история о том, почему Петру Великому не удалось узнать вкус супа, названного в его честь // Наука и жизнь. — 2016. — № 4. — С. 124-130.

Агапитов, Г. С. Суп из рябчиков // Охота и охотничье хозяйство. — 2017. — № 2. — С. 46.

Князева, Е. Суп из самовара // Вокруг света. — 2017. — № 4. — С. 82-84.

Гооссенс, Йессе. Пластиковый суп: фрагменты книги / перевод с голландского Ирины Михайловой // Звезда. — 2017. — № 5. — С. 175-190.

 

16 апреля — Международный день цирка

Ежегодно в третью субботу апреля мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают веселый праздник — Международный день цирка (World Circus Day). Он учрежден не только с целью показать цирк во всем его великолепии, но и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру.

Капустина, К. В. Мы идем сегодня в цирк: открытое занятие для старших дошкольников // Логопед. — 2016. — № 2. — С. 61-66. — (Обложка).

Инициаторами учреждения данного праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация (European Circus Assotiation) и Всемирная федерация цирка (Federation Mondiale Du Cirque), действующая под патронажем принцессы Монако Стефании.

Наш цирк: [цикл статей о канадском «Цирке дю Солей»] // ГЕО (GEO). — 2008. — № 12. — С. 170-201. — (Обложка).

Хотя цирк считается одним из древнейших видов искусства, поскольку упоминание о всевозможных выступлениях акробатов, жонглеров, наездников, клоунов относят еще ко временам Древнего Рима, но в современном виде цирк появился лишь в конце XVIII века. Старейшим цирковым стационаром в России считается цирк Гаэтано Чинизелли в Санкт-Петербурге, открытый в 1877 году, который функционирует и сегодня. А вот создателями Русского национального цирка считаются братья Никитины, которые, дав первое представление «Русского цирка братьев Никитиных» в Пензе, впоследствии открыли целую сеть добротных цирков в ряде российских городов.

Филатов, А. Е. Здравствуй, Джим, и прощай! (О негритенке из кинофильма «Цирк») // Дальний Восток. — 2010. — № 1. — С. 182-192. — (Обложка).

О цирке написано немало книг и картин, снято множество фильмов, ему посвящены международные цирковые фестивали, самый старый и престижный из которых – Фестиваль в Монте-Карло, где разыгрываются свои цирковые «Оскары».

Петкевич, Ю. Цирк: рассказ // Знамя. — 2015. — № 12. — С. 112-119. — (Обложка).

В честь праздника многие цирки устраивают Дни открытых дверей, уличные акции, специальные программы, выставки, карнавалы, благотворительные акции и другие мероприятия.

Нижегородский цирк будет работать на всю Россию: с 1 октября Нижегородский цирк имени Маргариты Назаровой стал постановочным, здесь будут ставиться новые номера, аттракционы и целые программы для Росгосцирка // Новое дело. — 2019. — № 39 (3 окт.). — С. 2. — (Обложка).

Международный день цирка — это особенное событие для всех мастеров и поклонников циркового искусства, такое доброе, немножко наивное, но искреннее и прекрасное чудо, имя которому ЦИРК.

Ламар, Даниэль. Солнечный цирк и его бизнес // Большой бизнес. — 2010. — № 12. — С. 10-17.

Мухова, Л. Цирк деревьев // Природа и человек. XXI век. — 2014. — № 7. — С. 80.

Монахов, А. Цирк на колесах // Вокруг света. — 2014. — № 12. — С. 168-174.

Морозов, Д. Цирк да и только // Музыкальная жизнь. — 2015. — № 1. — С. 8-9: ил.

Порошина, М. Цирк с оркестром / М. Порошина, Е. Ланкина // Коллекция. Караван историй. — 2015. — № 9. — С. 8-31.

Цирк // Пульс. Новые книги для библиотек. — 2016. — № 6. — С. 28-33.

Ли, Чжоси. Цирк без животных // Китай. — 2018. — № 9 (155). — С. 58-59.

Садых-заде, Гюляра. Цирк сгорел, и клоуны разбежались // Музыкальная жизнь. — 2018. — № 9 (1190). — С. 2-5: ил.

Самкович, М. Битва за цирк // Красивые Люди. — 2010. — № 45-48. — С. 344-345.

Анонс выставок

В мае 2022 г. в Отделе периодических изданий будут работать выставки:

  1. «Суровые страницы великого подвига»: о героях Великой Отечественной войны.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!