«Библионочь в Ленинке»

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

22 апреля 2017 г. с 18.00 до 00.00 часов проводит

«Библионочь в Ленинке»

Место проведения – ул. Варварская, д.3, 3в

«Библионочь» – ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения. Тема 2017 года «Новое прочтение» – это возможность расширить границы восприятия библиотеки, открыть ранее не используемые форматы общения книги с читателем.

Откроет акцию в Белом зале в 18.00 концерт Нижегородского русского народного оркестра под управлением народного артиста России В. Кузнецова. В 19.00 выступит ансамбль «Демество», с 21.30 школа танца «Белламира» проведет народные танцевальные игры. В Белом зале представлены книжно-иллюстративная экспозиция «Книжная и банкнотная графика», созданная совместно с Волго-Вятским ГУ Банка России, и выставка живописных работ.

Читателей библиотеки ждёт сюрприз – розыгрыш призов «Счастливый читательский билет». До 22.00 продлится льготная запись и перерегистрация читателей. Традиционный «Книговорот по-нижегородски» в фойе 1 этажа представит книги о природе. В помещениях библиотеки откроется творческая мастерская «Я нарисую ваш портрет», в которой примут участие студенты Нижегородского художественного училища. У всех желающих будет возможность посетить особенные экскурсии, маршруты которых включают отделы, куда в обычные дни доступ имеют только сотрудники. Сбор групп – в холле главного здания в начале каждого часа (18.00 – 21.30).

На веранде (2 этаж главного здания) молодые специалисты библиотеки пригласят на игру «Чайное ПРОчтение», видеопоказ мультфильмов по литературным произведениям, игру-гигант «Библиотечные истории». В отделе иностранной литературы состоятся мастер-классы по жестовому языку «Я понимаю тебя без слов», по китайскому языку и бумажному моделированию. Вызовут большой интерес мастер-классы по переплетному делу, изготовлению и тиснению бумаги (отдел гигиены и реставрации). Отдел краеведческой литературы представит выставки о нижегородской природе, в том числе редкие карты и путеводители XIX века по Волге, а также мастер-класс по точечной росписи «Вторая жизнь ненужных вещей». Информационно-библиографический отдел представит программу «Книги по рецепту: то, что библиограф прописал», которая включает выставку книг «Лекарство для души», игру «Ваш литературный диагноз». Читальный зал представит выставку «Начало всего – вода» с викториной и дегустацией воды.

В отделе «Публичный центр правовой информации» откроется тематическое тайм-кафе «Время чтения». Здесь можно будет ознакомиться с выставками комиксов и выставкой-инсталяцией «От книги до дерева, и обратно», принять участие в мастер-классах, поиграть в настольные игры. В комн. 20 только в этот день вас ждет «Ленинский зал». Состоятся виртуальные экскурсии по информационным ресурсам главных библиотек страны, викторина «Что мы знаем о В.И. Ленине?»; желающие смогут принять участие в декламации стихотворения В. Маяковского «Разговор с товарищем Лениным». Научно-методический отдел (комн.37) приглашает на выставку «Старые фото как память о прошлом», на которой представлены любительские фотографии из семейных архивов и на призовые игры «Мой адрес – Советский Союз», «Моя история – моя Россия».

В рамках темы «Новое прочтение» состоится открытая лекция «В.И. Ленин: человек, политик, ученый: новое слово, новый взгляд» доктора исторических наук, профессора НГПУ им. Минина В.П. Сапона и кандидата исторических наук, доцента НГПУ им. Минина А.А. Смирницкого в отделе периодических изданий. Там же будет работать «Электронная гостиная», которая познакомит с новыми электронными ресурсами и сервисами библиотеки. Процесс создания электронных копий документов продемонстрирует мастер-класс «Тайны оцифровки Ленинки».

Музей книги приглашает на экспозицию «Парадная книга СССР», и мастер-класс «Книга превращений», продолжающий серию мастер-классов о книгах необычной формы.

Для всех участников «Библионочи» подготовлены подарки и сюрпризы.

 

Приглашаются все желающие!

Контактные телефоны: 8 (831) 419-37-11; 419-87-92.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!