С 15 мая в Белом зале библиотеки работает экспозиция «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского»

Экспозиция состоит из пяти разделов, объединенных темой истории земли нижегородской: «Автографы поэтов и писателей», «Художники русской эмиграции», «Нижегородская рапсодия», «Редкие тематические издания», «Болдинская бессонница».

На выставке представлены книги с автографами М. Горького, А.П. Гайдара, В.Г. Короленко, А.Б. Мариенгофа и других. «Нижегородская полка» собрания М.В. Сеславинского представлена редкими изданиями с изображениями Нижнего Новгорода XVII – начала XIX вв., произведениями известных литераторов, ученых, чья жизнь была связана с Нижегородским краем: П.И. Мельникова-Печерского, В.И. Даля, Н.И. Лобачевского.

Внушительная подборка прижизненных изданий А.С. Пушкина с произведениями, написанными во время пребывания в Болдинском имении, будет интересна не только любителям российской словесности, но и широкой публике.

Михаил Вадимович Сеславинский – общественный и государственный деятель, исследователь книжной культуры, библиофил, топ-менеджер. С 2004 по 2021 год – руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. С февраля 2011 года – председатель Совета Национального союза библиофилов.

В библиотеке М.В. Сеславинского около 5000 книг: иллюстрированные и прижизненные издания XIX века, альманахи пушкинской поры, книги с автографами (более 1000), а также коллекции детских книг ХIХ – первой трети XX вв., библиофильских французских изданий с иллюстрациями художников русской эмиграции, книжной графики, личные архивы и рукописи.

Посетить экспозицию можно до 26 июня 2022 года
в Белом зале Нижегородской «Ленинки»

Контактный телефон: 8 (831) 439-02-37

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!