Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по истории народов и стран Востока.

На протяжении веков историю арабских народов определяли два вектора: сопротивление иностранному господству и стремление к реформированию собственных государств. В масштабном труде Юджина Рогана «Арабы. История. XVI–XXI вв.» прослеживается пятивековая история всех арабских государств Северной Африки, Плодородного полумесяца и Аравийского полуострова в их взаимосвязи.

Повествование начинается со сражения 1516 года при Мардж Дабике, когда мамлюкский султанат потерпел поражение от османов и арабы попали под иностранное владычество, а заканчивается событиями 2010-х годов. Особый интерес представляет подробный рассказ о драматичных событиях ХХ века – разделе Османской империи после Первой мировой войны, борьбе арабских народов против колониализма, палестинской катастрофе и арабо-израильском конфликте, Арабской весне и её последствиях.

Японская культура проникла в нашу современность достаточно глубоко. Мы привычно называем Японию Страной восходящего солнца – но в результате чего у неё появилось такое название? И какой путь в целом прошла империя за свою более чем тысячелетнюю историю?

Книга «Япония. История и культура: От самураев до манги» американки Нэнси Сталкер представляет собой подробный и при этом лаконичный, прекрасно структурированный рассказ обо всех этапах японской истории и стадиях развития культуры в хронологическом порядке. Книга достаточно академична, чтобы опираться на неё в специализации по востоковедению, и в то же время настолько живо написана, что привлечёт любого читателя, интересующегося Страной восходящего солнца.

«Вьетнам. История трагедии. 1945–1975» – фундаментальный труд британского историка Макса Хейстингса о войне во Вьетнаме, одном из самых противоречивых военных конфликтов XX века, споры о котором не утихают до сих пор. Работая над книгой, автор исследовал сотни американских и вьетнамских документов и мемуаров, лично встречался и беседовал со множеством участников тех событий с обеих сторон.

Хейстингс во всех подробностях описывает эту войну: хронологию боевых действий, жизнь простого населения в тех условиях, зверства с той и другой стороны, закулисные политические игры, воспоминания участников. Автор не ищет правых и виноватых, но старается беспристрастно показать все ужасы войны с обеих сторон конфликта.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем читателям, интересующимся историей стран Востока.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!