Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки, и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной зарубежной остросюжетной прозы.

Роман аргентинского писателя Федерико Аксата «Амнезия» начинается с того, как проснувшись на полу своей гостиной, художник-иллюстратор детских книг Джон Бреннер обнаруживает, что голова у него раскалывается от боли, несколько часов стерлись из памяти бесследно, на журнальном столике стоит пустая бутылка водки, а неподалеку лежат пистолет и мёртвая девушка с пулей в груди. Джон готов поклясться, что видит её первый раз в жизни – но что-то в её чертах кажется странно знакомым…

Вскоре недалеко от собственного дома он находит старый фургон с компьютером, на экран которого транслируется его, Джона, гостиная. Но настоящая чертовщина начинается дальше: вернувшись в дом, Джон обнаруживает, что и тело, и пистолет исчезли. И это только начало мистического кошмара…

Триллер английской писательницы Мелани Голдинг «Милые детки» строится на том, что никто не верит Лорен: все вокруг – от лечащего врача до собственного мужа – считают её выдумщицей. Но она-то знает, что ночью в её послеродовую палату проникла незнакомая женщина и попыталась похитить новорождённых Моргана и Райли. Лорен сумела запереться с близнецами в ванной комнате и вызвать полицию, но те не нашли никаких следов непрошеной гостьи.

Месяц спустя, во время утренней прогулки, когда Лорен на минуту отвлеклась, коляска с близнецами пропала. Когда малышей находят, никто, кроме Лорен, не замечает, что с ними что-то не так. Во время всеобщего ликования она начинает кричать: «Где мои дети?!» Все решают, что Лорен тронулась умом. Все, кроме детектива Джоанны Харпер…

Действие триллера канадской писательницы Симоны Сент-Джеймс «Сломанные девочки» разворачивается в мрачном Айдлуайлд-холле, где 1950-е годы находилась школа-интернат для проблемных девчонок – смутьянок, с отклонениями в развитии. Поговаривали, что в нём живет привидение, и местные жители обходили его стороной. После таинственного исчезновения одной из воспитанниц интернат закрыли.

Спустя полвека недалеко от заброшенного здания нашли тело девушки. В её убийстве обвинили и осудили парня, с которым она встречалась. Ещё через 20 лет во время работ по реконструкции Айдлуайлд-холла была сделана страшная находка, связавшая эти два трагических случая с жуткими тайнами ещё более далекого прошлого.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современного зарубежного детектива и триллера.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!