Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной российской женской прозы.

Дина Рубина – мастер острого, порой трагического конфликта, сторонами которого выступают человек и история. Всякий раз писатель ставит героя в практически безвыходную ситуацию. Из водоворота запредельных по жестокости событий его спасает либо чудо, либо крепкие семейные узы или искусство, возвращающее униженному, доведённому до состояния пыли человеку статус творца.

В книге Рубиной «Яша, ты этого хотел?» собраны рассказы на сюжеты, родившиеся в жестоком ХХ веке с его мировыми войнами, революциями, нацизмом, Холокостом, ГУЛАГом, Ленинградской блокадой. И автор выступает в них великим гуманистом, сохраняющим память по всем жертвам несправедливого времени, вызывающим мощное сострадание к ним и воспитывающим добрые чувства.

Книга прозаика Марины Степновой «Женщины Лазаря», удостоенная премии «Большая книга», – необычная семейная сага от начала века до наших дней, роман о большой любви и большой нелюбви.

В центре личных историй трёх незаурядных женщин выступает гениальный учёный и большой ребёнок Лазарь Линдт. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша, возникший на пороге её дома в 1918 году, полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной. Уже после войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится в молоденькую Галину и буквально украдёт её в «другую жизнь», но заслужит только нешуточную ненависть. Третья «женщина Лазаря», внучка-сирота Лидочка, унаследует его гениальную натуру, но будет мечтать об обретении своего, не воображаемого дома, полного тепла и скрипа настоящих половиц…

Сборник рассказов Виктории Токаревой «Ничем не интересуюсь, но всё знаю» написан во время пережитой всеми нами ситуации пандемии. Но даже сидя за высоким забором, автор делится своими воспоминаниями и впечатлениями от прочитанного и просмотренного на канале «Культура».

«Главное не знать, а верить. Вера выше знания. Иначе зачем Богу было создавать такую сложную машину, как человек? Зачем протягивать его через годы, через испытания, через любовь? Чтобы потом скинуть с древа жизни и затоптать? А куда деваются наши слёзы, наше счастье, наш каждодневный труд?.. Я всю жизнь чего-то добивалась: любви, славы, богатства. А сейчас мне ничего не надо. Видимо, я переросла свои желания. Наступил покой как после бомбёжки. Бомбёжка – это молодость», – словно резюмирует писатель.

Эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной отечественной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!