Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по отечественной истории.

Изданная в серии «Портреты» книга отечественных историков А.П. Корелина и С.А. Степанова «С.Ю. Витте» рассказывает о наиболее важных моментах жизни и преобразованиях видного государственного деятеля России, инициатора прогрессивных реформ конца XIX – начала XX века Сергея Юльевича Витте (1849–1915).

Издание предназначено для широкого круга любителей российской истории – авторы старались не утяжелять текст громоздким справочным аппаратом и свели до минимума использование архивных материалов. Перед читателями предстаёт удачный пример биографии политического деятеля, написанной высококвалифицированными специалистами, свободно владеющими темой, литературой, источниками. Популярность отнюдь не исключает исследовательского подхода, и книгу охотно прочтут и профессиональные историки.

Книга «Золотая Колыма» Алексей Яроцкого впервые издана без сокращений по машинописи с авторской правкой из архива его наследников. Инженер-экономист центрального вагонного управления наркомата путей сообщения А.С. Яроцкий работал под непосредственным руководством Л.М. Кагановича и был арестован 10 ноября 1935 года по сфальсифицированному делу «предельщиков». Был приговорен к пяти годам заключения в ИТЛ Колымы. Работал забойщиком на золотых приисках.

В 1937 году был вызван на повторное следствие в Москву, через год возвратился на Колыму. Освободился в ноябре 1940 году, работал главным бухгалтером в больнице посёлка Дебин на Колыме в одно время с В.Т. Шаламовым. Книга адресована широкому кругу читателей.

Как и многие события Великой Отечественной войны, бои на Курской Дуге были фактически засекречены советской стороной на десятилетия. Полвека доступ к документам войск, участвовавших в этом переломном сражении, имел лишь ограниченный круг военных специалистов. Только недавно эти фонды были открыты.

Российский историк и писатель Валерий Замулин одним из первых приступил к их анализу и систематизации. Рассекреченные документы Центрального архива Минобороны России и трофейного отдела Национального архива США позволили автору детально описать в книге «Засекреченная Курская битва» её кульминационный момент – тяжёлые бои на Обояньском направлении и знаменитый контрудар Воронежского фронта под Прохоровкой, – восстановив ход событий буквально по часам и минутам. Ожесточенные танковые бои на Огненной Дуге предстают перед читателем в новом свете – так, как их видели непосредственные участники событий: солдаты, офицеры…

Эти книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем читателям, интересующимся отечественной историей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!