Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и предлагаем вашему вниманию обзор трёх очередных новинок современной зарубежной литературы.

Автор всемирного бестселлера «Вкус дыма» Ханна Кент в романе «Тёмная вода» вновь обращается к реальным историческим событиям: книга написана по материалам судебного процесса в ирландском графстве Керри в 1826 году. В те времена в большие города уже пришла индустриальная эра, но обитатели деревенской глубинки по-прежнему верили в сверхъестественное.

Когда у Норы Лихи скоропостижно умирают ещё нестарый муж и молодая дочь, а 4-летний внук теряет способность ходить и разговаривать, женщина понимает, что стала жертвой фэйри, или «добрых соседей», как их боязливо называют жители долины. Против этих существ бессильны и лекарь, и священник – фэйри сами выбирают, кому помогать, а кому вредить. Нора обращается к знахарке, которая, по слухам, знается с «добрыми соседями»: ей ведома сила трав, воды и огня, она сумеет прогнать подменыша и вернуть бабушке здорового внука…

Майкл Каннингем – лауреат Пулитцеровской премии и Американской литературной премии ПЕН/Фолкнер. «Дом на краю света» – первый его роман, где автор мастерски и рискованно рисует панораму городской жизни Америки 1960–1990-х годов.

Насыщенное событиями повествование построено так, что свой взгляд на происходящее поочередно излагают все главные действующие лица: Джонатан – мальчишка из Кливленда, Бобби – его школьный друг, Эллис – мать Джонатана, а также Клэр, ставшая участницей необычного любовного треугольника. Роман был успешно экранизирован в Голливуде, главные роли в одноимённом фильме сыграли Колин Фарелл и Сисси Спейсек.

13 октября 1972 года над Андами потерпел катастрофу самолёт, в котором летела школьная сборная по регби из Уругвая. Из 45 пассажиров и членов экипажа уцелели 16. Десять изнурительных недель они боролись за выживание в заснеженных горах, без тёплой одежды, без еды и воды, без средств связи. На их долю выпали тяжелейшие испытания: из разряда тех, что обнажают природу человека и выявляют его суть.

Для своей книги «Живые. История спасшихся в Андах» британский писатель Пирс Пол Рид дотошно собирал материалы, опрашивал и интервьюировал выживших, их родственников и друзей, делал всё, чтобы установить истину и рассказать миру историю, от которой щемит сердце и захватывает дух, – историю несчастных людей, вынужденных питаться своими товарищами, чтобы выжить.

Эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной зарубежной прозы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!