Отчет о Краеведческих чтениях

26 октября 2022 года в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоялись очередные 493-е Краеведческие чтения.

С первым докладом «Пресс-конференция митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) в 1993 году: церковь и общество в переломный момент современной российской истории» выступил А.А. Корнилов, доктор исторических наук, профессор ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Пресс-конференция для представителей нижегородских СМИ проходила в резиденции митрополита Николая на ул. Суздальской, 54. Докладчик в то время являлся редактором журнала «Сеятель» и был приглашен на пресс-конференцию. В 1990-е годы Русская православная церковь приобретала авторитет и влияние, к мнению иерархов начинали прислушиваться, от них ожидали ответов на злободневные вопросы. Журналисты на пресс-конференции задавали вопросы о вере, свободе, пище духовной. Были вопросы по поводу культурно-образовательного уровня священнослужителей. Затрагивались вопросы взаимодействия Русской православной церкви и региональной власти.

С обзором ресурсов Нижегородской областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина «Карман России»: к 200-летию со дня официального открытия Нижегородской ярмарки во вновь открытых корпусах (1822)» выступила Е.А. Поварова, главный библиотекарь отдела краеведческой литературы НГОУНБ.

Она рассказала о наиболее важных изданиях по истории Нижегородской ярмарки, отраженных в каталогах НГОУНБ и хранящихся в фондах библиотеки. В электронной библиотеке НГОУНБ на историко-краеведческом портале «Нижегородская область: страницы истории» представлена коллекция документов, посвященных Нижегородской ярмарке (http://nnov.ngounb.ru/node/17612).

С интересной темой «Нивелирные марки конца XIX века – памятник инженерной истории Нижнего Новгорода» выступил А.А. Марцев, искусствовед и экскурсовод.

Нивелирные марки (или геодезические репе́ры) – это специальные металлические знаки, которые служат для закрепления на стенах домов точек с выявленной высотой над уровнем моря (абсолютной высотой). Знание абсолютной высоты тех или иных частей города бывает необходимо при строительных или коммунальных работах. Нивелирные марки можно увидеть на многих исторических зданиях Нижнего Новгорода. Одна из них расположена на торцевой стене флигеля усадьбы Рукавишниковых, который выходит на улицу Пискунова. Нивелирная марка представляет из себя замурованный в стену здания чугунный прямоугольник с латунной вставкой, на которой выбит порядковый номер. Исследователи предполагают, что первые нивелирные марки появились в Нижнем Новгороде в 1896 году, на начальном этапе проектирования городской канализации.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!