Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по истории и культуре.

Книга американского журналиста Питера Томпкинса «Тайны пирамид ацтеков и майя. Руины исчезнувших цивилизаций» переносит читателей в сердце джунглей Мексики к загадочным пирамидам и ритуальному комплексу Теотиуакана.

Автор подробно рассказывает историю обнаружения пирамид древних городов Мезоамерики, знакомит с результатами многочисленных археологических изысканий и теориями исследователей пирамид, связывающих размеры построек в Теотиуакане и расстояния между ними с размерами Земли и строением Солнечной системы. Попутно Томпкинс выносит на суд читателей необычные теории относительно прошлого нашей планеты.

Пожалуй, нет на нашей планете ни одной культуры, в которой не использовались бы маски. У разных народов маска сначала являлась одним из важнейших атрибутов ритуальных священнодействий, в которых играла сакральную роль, затем маски перекочевали в театры… Постепенно из обрядов и театральной жизни маски перешли в реальную, став обязательным атрибутом карнавалов и костюмированных балов.

Но помимо украшающих и устрашающих масок, существует огромное количество масок профессиональных, имеющих специфические свойства: хирургическая защищает чистоту операционного поля, кислородная подаёт воздух больным и ныряльщикам, спортивные маски сохраняют лица от повреждений. И даже противогаз, надеваемый при химической атаке, тоже маска! А есть ещё маски косметические, посмертные… Обо всём этом – книга Кирилла Максакова «История маски. От египетских фараонов до венецианского карнавала».

«Записки придворного» написаны графом Бальдассаре Кастильоне (1478 – 1529) – дипломатом, поэтом и философом, другом Рафаэля, современником Цезаря Борджиа и Лодовико Моро.

В этой книге, состоящей из остроумных диалогов, складывается яркая картина изысканных обычаев, интеллектуальных игр и развлечений итальянского общества эпохи Возрождения. Весёлые и одновременно глубокие беседы, которые ведут герои произведения – придворные, касаются всех сторон общественной и частной жизни людей XVI века.

Эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут любопытны всем читателям, интересующимся историей и культурой разных эпох и народов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!