Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг современной зарубежной прозы.

Последняя книга легендарной Урсулы Ле Гуин «Время, занятое жизнью» представляет собой собрание лучших эссе из её личного блога – остроумных, глубоких и трогательных размышлений о том, что важно на исходе жизни, об интересе автора к миру и о восторге перед ним.

Урсула Кребер Ле Гуин (1929–2018) – американская писательница, автор романов и рассказов преимущественно в жанрах фэнтези и научной фантастики. Она писала также стихи и эссе. Первая её публикация состоялась в 1960-х годах. Произведения Ле Гуин часто изображали миры будущего или альтернативные вселенные с собственной политикой, природой, религией, сексуальными традициями и этнографией…

Испанский писатель Фернандо Арамбуру написал роман «Родина» после того, как баскская террористическая группировка ЭТА объявила о прекращении вооружённой борьбы. Автор хотел разобраться, что же происходило с людьми в этот трагический период, почему убийства и насилие вызывали у многих поддержку или сочувствие, в то время как несогласные хранили боязливое молчание. Отказываясь от роли судьи, Арамбуру на примере двух баскских семей рассказывает недавнюю историю целого народа. Это роман о любви и ненависти, дружбе и предательстве, вере и отчаянии.

За последние десятилетия ни одна книга в Испании не была удостоена стольких наград, как этот роман Арамбуру: он был назван лучшей книгой года, получил Национальную премию по литературе, премию Международного клуба журналистов, итальянские премии Стрега и Лампедузы.

Книга «28 лет, каждое лето» считается одной из лучших в творчестве королевы летних романов, американской писательницы Элин Хильдебранд. 11 недель подряд она входила в рейтинг бестселлеров «New York Times».

…Джейк и Мэлори встретились в пляжном коттедже на дружеском празднике и в результате цепочки мини-катастроф остались провожать выходные вдвоём. Наверное, это любовь: им так легко вместе, они могут рассказать друг другу обо всём – о своих бедах, мечтах и даже о предстоящем браке Джейка. Поэтому они решают встречаться в одном и том же месте каждый год – как в старом фильме. Эти тёплые встречи продолжаются много лет. Внезапно Мэлори узнает о смертельном диагнозе. Неужели их двадцать восьмая летняя встреча окажется последней? Почему все эти годы они отказывались от чего-то большего, и что скажут друг другу этим летом?..

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной зарубежной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!