Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по культуре и искусству.

Книга «Счастье моё!» известного хореографа Аллы Сигаловой – это не обычная автобиография, не обычные мемуары, это честная история о людях, бывших рядом и оставшихся в сердце и памяти автора: о Романе Козаке, Сергее Вихареве, Алексее Овечкине, Олеге Ефремове, Михаиле Барышникове.

Это тонкая психологическая проза, сплетённая из парадоксов. Пройдя в юном возрасте через боль и разочарование, Алла смогла начать всё заново, в непростые 1990-е годы продолжала заниматься искусством, организовав «Независимую труппу Аллы Сигаловой», после многих утрат не потеряла надежду и веру. Автор не рассказывает о себе, но пытается себя понять, не пишет о своей жизни, а снова проживает её. Репетиции, спектакли, гастроли, танец, музыка, любовь. Может, всё это и есть счастье?

Ролан Быков (1929–1998) вёл дневники с 15 лет и до самого конца. В его книге «Я побит – начну сначала!» разворачивается история страны, театра и кино, но прежде всего – история уникальной личности, гениального советского и российского актёра («Шинель», «Андрей Рублёв», «Проверка на дорогах», «Комиссар», «Служили два товарища», «Письма мёртвого человека», «Из жизни отдыхающих», «Мёртвый сезон») и режиссёра («Айболит-66», «Чучело», «Телеграмма»).

Эта книга поражает своей откровенностью: «неистовый Ролан», как звали его близкие, вёл записи для себя, не думая ни о цензуре, ни о дальнейшей публикации. Перед читателем предстаёт натура страстная, бескомпромиссная – идёт ли речь об искусстве или личных отношениях. Издание иллюстрировано редкими фотографиями из семейного архива.

В программе «Сати. Нескучная классика» телеведущая Сати Спивакова разговаривает с самыми разными представителями культуры: музыканты, дирижёры, танцовщики, балетмейстеры, актёры, режиссёры, художники и писатели – они обсуждают классику, делятся историями из своей жизни и творчества, раскрывают тайны загадочного мира искусства.

В книге «Нескучная классика. Еще не всё» автором собраны самые интересные диалоги минувшего десятилетия: Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Михаил Шемякин, Татьяна Черниговская, Алла Демидова, Фанни Ардан, Валентин Гафт, Сергей Юрский, Андрей Кончаловский и многие другие.

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут любопытны всем читателям, интересующимся культурой и искусством.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!