Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в отдел абонемента нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современного скандинавского триллера и детектива.

Роман шведской писательницы Анны Богстам «Очевидец» – это захватывающий сюжет, эффектная атмосфера скандинавской провинции и главная героиня, которая не может не нравится – обычная женщина, решившая довериться инстинкту и идти своим путём.

Харриет вернулась из Стокгольма в дом своего детства, получив работу в местном полицейском участке. Но жизнь в рыбацкой деревушке Лервикен далека от ностальгических воспоминаний: там совершено жестокое преступление – найден труп женщины, убийца приклеил ей веки скотчем, словно не желая, чтобы она закрывала глаза перед лицом смерти. И пусть новые коллеги Харриет не принимают её всерьез – она и в одиночку готова вскрывать нарывы давних тайн идиллического городка.

Триллер датской писательницы Катрине Энгберг «Кровавая луна» начинается с того, как в одном из парков Копенгагена в сугробе находят мёртвого мужчину. Сначала полиция считает, что это замёрзший бездомный. Но вскоре выясняется, что погибший – зверски убитый известный человек из мира моды.

За дело берётся детектив Йеппе Кернер со своей напарницей Анеттой Вернер. Йеппе не знает, с чего начать расследование, а его лучший друг, который мог что-то рассказать о личности убитого, внезапно пропадает. Грозит ли ему опасность или же это он виновен в преступлении?

Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман норвежской писательницы Вигдис Йорт «Наследство» завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом.

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи. Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и её брат провинились перед семьёй?..

Эти три книги поступили в отдел абонемента библиотеки и будут интересны всем любителям зарубежной остросюжетной прозы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!