Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня представляем обзор трёх книг по истории Второй мировой войны.

В книге известного российского политика и историка Вячеслава Никонова «Беспамятство. Кто начал Вторую мировую войну» дан аргументированный ответ всем, кто страдает приступами беспамятства в отношении Второй мировой войны вплоть до обвинений СССР в её развязывании 1 сентября 1939 года. Автор показывает, что к тому моменту война давно уже шла, а число жизней, унесённых японскими, германскими и итальянскими агрессорами в Китае, Испании и Абиссинии, исчислялось миллионами. Страны фашистской «Оси» железом и кровью расширяли «жизненное пространство» при попустительстве Великобритании и Франции и невмешательстве США.

Советский Союз сделал гораздо больше других держав для предотвращения мировой катастрофы и отпора агрессору, последним из европейских стран заключив с Германией Пакт о ненападении, позволивший выиграть время, накопить силы, а затем и уничтожить истинных виновников войны – фашистскую Германию и милитаристскую Японию.

Книга английского военного историка Алана Кларка «План «Барбаросса». Крушение Третьего рейха. 1941–1945» – это непредвзятый взгляд на самую кровопролитную войну в истории человечества. Исследование хода Второй мировой войны, политической обстановки, военных ошибок позволило автору сделать вывод, расходящийся с оценками западных аналитиков: победа русских была неизбежна и без помощи союзников и их «второго фронта».

На основе малоизвестных документальных материалов Кларк анализирует переломные моменты Второй мировой войны: битву под Москвой, Сталинградское и Курское сражения, Берлинскую операцию. Даёт многостороннюю оценку роли Адольфа Гитлера, немецких и советских военачальников.

Книга Владимира Першанина «Окопная правда Великой Отечественной. Самые правдивые воспоминания о войне» представляет собой настоящую исповедь выживших в жестоких боях самой страшной войны в истории человечества разведчиков, танкистов, штрафников, десантников, пулемётчиков, бронебойщиков, артиллеристов, зенитчиков, пехотинцев.

Героев этой книги объединяет одно – все они были в эпицентре войны, на самом её острие. От их простых, без надрыва и пафоса, рассказов о фронте, о боях и потерях, о жизни и смерти на передовой, о том, какой ценой было заплачено за Великую Победу, – мороз по коже и комок в горле. Это – подлинная «окопная правда», так не похожая на штабную, парадную, «генеральскую».

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям истории.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!