Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по искусству Итальянского Возрождения

Книга английского писателя Чарльза Николла «Леонардо да Винчи. Загадки гения» представляет собой полную биографию величайшего гения эпохи Возрождения. Хотя достижения и творения Леонардо на протяжении веков вызывали всеобщее восхищение, этот человек всегда оставался на удивление закрытым, что во все времена порождало многочисленные слухи и версии о его приверженности тёмным культам и участии в зловещих тайных обществах. Его жизнь и сегодня во многом остаётся загадкой.

В своей книге Николл, опираясь на свидетельства современников и записные книжки самого Леонардо, создал потрясающее по подробности описание повседневной жизни гениального итальянца, сочетающее в себе глубину академического исследования с элементами художественного произведения.

В 1495 году Леонардо да Винчи приступил к работе над «Тайной вечерей» – стенной росписью, которой суждено было стать одним из самых знаменитых и влиятельных произведений в истории мирового искусства. Никогда ещё Леонардо не доводилось работать над столь монументальным живописным произведением, не было у него и опыта работы в чрезвычайно сложной технике фрески. На фоне войны, политических интриг и религиозных потрясений, страдая от ненадежности собственного положения и мучительно переживая прошлые неудачи, Леонардо создал шедевр, прославивший его имя в веках.

Развенчивая множество мифов, окутывающих «Тайную вечерю» едва ли не с момента её создания, канадский писатель и искусствовед Росс Кинг в книге «Леонардо Да Винчи и «Тайная вечеря»» доказывает, что истинная история прославленного творения Леонардо увлекательнее любого из них.

В 31 год Микеланджело считался лучшим художником Италии и, возможно, мира. Задолго до его смерти почитатели называли его величайшим скульптором и художником, из когда-либо живших на свете. Свершения Микеланджело впечатляют: достаточно вспомнить огромную площадь фресок Сикстинской капеллы или мраморного гиганта Давида. И всё же осуществлённое им на пределе человеческих сил – лишь малая толика его грандиозных замыслов.

В книге «Микеланджело. Жизнь гения» британский искусствовед и художественный критик Мартин Гейфорд исследует, каков был мир, в котором титаническому гению Возрождения довелось свершать свои артистические подвиги, и каково было жить в этом мире самому Микеланджело Буонарроти – человеку, который навсегда изменил наше представление о том, каким должен быть художник.

Эти книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям истории и культуры.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!