IХ открытый областной конкурс научно-фантастического рассказа «Будущее – для человека!»


Положение


 

30 марта 2023 года стартовал IХ открытый областной конкурс научно-фантастического рассказа «БУДУЩЕЕ – ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!».

2021–2031 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. В плане мероприятий Десятилетия выделена рассчитанная на широкую аудиторию инициатива «Проектирование будущего». Предполагается реализация широкого круга мероприятий по работе с будущим: от формирования прогнозов – до развития художественных образов будущего в различных форматах.

В связи с этим конкурс «Будущее – для человека!», который проводится с 2014 года, приобретает особую актуальность. Организаторы конкурса – Музей занимательных наук «Кварки» и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина видят главную его цель в формировании и поддержке у молодёжи научной картины мира, гуманистического мировоззрения. Поставлены задачи популяризировать достижения и перспективы российской науки, наукоёмкие профессии, создать условия для самореализации личности.

Областной конкурс «Будущее – для человека» – открытый, и его творческая территория простирается от Ярославля до Урала. Конкурсу почти 10 лет, за это время написано более 200 научно-фантастических рассказов о средствах коммуникации в будущем, искусственном интеллекте, городских проектах будущего в разнообразных мирах, управлении погодой, свободном времени человека будущего и др.

Уже пять лет конкурс поддерживает популярный журнал «Знание – сила», который публикует на своих страницах рассказы победителей. Конкурс регулярно звучит в эфире Радио «Образ». В этом году к нам присоединились информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода и «Движение первых».

В 2023 году для написания жизнеутверждающих рассказов авторам от 18 до 35 лет – жителям регионов России и граждане других государств – предложены темы «Океан» и «Мирный атом». Сфера применения молодой фантазии – возможность жизни человека в океане, энергетика будущего, ядерный космический двигатель, продление жизни и излечение от серьезных болезней, мирные ядерные и радиационные технологии и др. Подробнее – в Положении, которое размещено на сайтах организаторов конкурс, в том числе и в этом сообщении.

Ваши рассказы ждут по электронной почте: fantcom2014@yandex.ru. Их будут оценивать известные писатели-фантасты Андрей Плеханов и Дмитрий Казаков. Все желающие смогут прочитать рассказы конкурса и проголосовать за понравившийся из них на сайте музея «Кварки»: www.kvarky.ru, а также создать по рассказу фан-арт.

Закрытие конкурса состоится в конце декабря 2023 года в главном здании Нижегородской Ленинки. Победителей конкурса ждут призы и приятные сюрпризы!

 

Контактная информация:

Афиша Конкурса
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!