Серов Е. Как увлечь своего ребенка чтением книг. – Москва: Айрис-пресс, 2022. – 96 с.

Теле- и радиоведущий Егор Серов с бестселлером «Как увлечь своего ребенка чтением книг» стал победителем в конкурсе «Лучшая книга журналиста-2022».

«Не наказывайте ребенка чтением, чтение делает любого ребенка умнее и счастливее…» – эта мысль в книге звучит жизнеутверждающим рефреном и заставляет родителей задуматься. «Ученые установили, что в процессе чтения мозг загружается во много раз больше, чем, например, при просмотре иллюстраций, и никаким другим способом, кроме чтения, этот процесс не запустить… Когда ребенок читает, мозг рисует картинку самостоятельно, сопровождая ее «интерактивом» – звуками, движением, а также чувствами и смыслом. Малыш развивается, учится думать!». С присущим ему изящным юмором журналист добавляет: «Недавно всемирно известный банкир с недовольством заявил, что чем образованней человек, тем меньше он берет кредитов, чем больше читает, тем ниже доход банка. Ну, как не посочувствовать человеку?»

Не думайте, что теле- и радиоведущий Егор Серов – против прогресса. Он увлекательно рассказывает о том, какие технологические метаморфозы ждут книгу в ближайшем будущем. Авига – это новое слово, новое понятие в книжном деле, означающее сочетание всех возможностей текста, голоса и видео. Ребенок сам сможет выбирать, с чего начать знакомство с книгой – читать, смотреть или слушать, но родителям нужно помнить только одно: именно текст должен быть в приоритете!

Откроем книгу

«Не будет выдуманных историй о том, как одни родители купили книгу – и вдруг… Или как один мальчик нашёл на даче старую книгу, стал листать её – и с тех пор…

Обещаю изложить всё без зауми, без странно, но убедительно звучащих терминов, не стараясь казаться умным и начитанным. Если уже совсем будет никак не обойтись без чего-то научного, обещаю сделать это понятно, объяснить «на пальцах». Потому что результатом нашего с вами разговора должно быть понимание, как и что делать с ним – самым чудесным и дорогим сокровищем, нашим ребёнком, чтобы научить его читать, приучить к чтению, к общению с книгой, а значит, сделать его счастливым.

Думаю, что большинство людей понимают, как это важно – читать. Конечно, существует мир, в котором нет книг. Назовём его миром «первых опыта, знаний и быта», для всех нас необходимого. Но, не умея общаться с книгой, ваш ребёнок не узнает мира (и внешнего, и внутреннего), который больше, умнее, выше и богаче мира «первого быта». И задача заключается в том, чтобы приобщить его к этому удивительному миру. Миру, в котором «живут» десятки поколений людей, оставившие на бумаге свои мысли, чувства, рассказавшие об умениях, научившие чему-то настоящему».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!