27 мая 2023 года в 17:00 Нижегородская Ленинка присоединится к ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2023»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15.05.2023 г.

27 мая 2023 года в 17:00 Нижегородская Ленинка присоединится к ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2023»


Программа


Мероприятия акции пройдут в главном здании библиотеки (ул. Варварская, д. 3)

Тема акции «Читаем вместе!» определена с учётом празднования Года педагога и наставника в России. Участникам предлагается масштабная событийная программа: экскурсии, концерты, спектакли, выставки, мастер-классы, викторины и многое другое.

В Белом зале библиотеки пройдут концерты Анастасии Россиевой (скрипка), Вячеслава Золотовского (фортепиано, саксофон), Александра Кондаурова и Анны Осиповой (фортепиано и виолончель), а также музыкальный спектакль «А чой-то ты во фраке?» и перформанс «Сны наяву». Здесь же гости познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой «Это наша Россия, это наша страна» и галереей художественных работ Наталии Коноваловой в экспозиции «Дыхание жизни».

В фойе 2-го этажа развернется III Межрегиональная ярмарка мастеров народных промыслов и ремёсел, декоративно-прикладного искусства «Широкая Демидовская ярмарка».

Любителей творчества ждут мастер-классы по письму пером, созданию эко-украшений, книжных закладок, открыток, в том числе с использованием дактильной азбуки.

Особенные впечатления получат посетители первого в России Регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов, где состоятся экскурсии и мастер-классы по ремонту книги в домашних условиях и изготовлению конвертов (на эти мероприятия можно будет попасть только по предварительной записи по телефону: 8-831-419-87-92).

В Балакиревском зале пройдёт творческая встреча «Уютный и гастрономический детектив» с писателем Юлией Евдокимовой, лауреатом премии «Русский детектив–2022», а также лекция «Концепция Мультивселенной в литературе фэнтези: от М. Муркока до А. Сапковского» доктора филологических наук, профессора Ольги Наумчик. В отделе краеведческой литературы (пом. 213) состоится встреча с доктором исторических наук, профессором Фёдором Селезнёвым – «500 Краеведческих чтений в Ленинке».

 

Афиша Библионочь
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!