В Нижегородской Ленинке пройдёт областной праздник, посвящённый Общероссийскому Дню библиотек

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

24.05.2023 г.

В Нижегородской Ленинке пройдёт областной праздник, посвящённый Общероссийскому Дню библиотек

На мероприятии будут чествовать лучших библиотекарей региона

30 мая в 11:00 в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина пройдёт областной праздник, посвящённый Общероссийскому Дню библиотек.

27 мая 2023 года свой профессиональный праздник отмечают все библиотечные работники России, среди которых – около трёх тысяч сотрудников муниципальных и государственных библиотек Нижегородской области. Библиотеки активно работают на благо нижегородцев: ежегодно более миллиона читателей-нижегородцев приходят в 985 общедоступных библиотек региона.

Библиотечная отрасль Нижегородской области стабильно и поступательно развивается, уверенно держит курс на сохранение целостности региональных библиотечных систем и занимает сегодня лидирующие позиции среди регионов Российской Федерации по количеству модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Всего в области создано 23 модельные библиотеки нового поколения, а к концу 2023 года их численность увеличится ещё на 13. В целях сохранности культурного печатного достояния региона на базе НГОУНБ первым в России открыт Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов Нижегородской области.

Серьёзный опыт работы и инновационные находки нижегородских библиотекарей регулярно демонстрируются в масштабе российского библиотечного сообщества: многие креативные библиотечные проекты нижегородцев становятся призёрами международных, всероссийских и региональных конкурсов, таких, например, как грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Это способствует улучшению качества библиотечных услуг, укреплению материально-технической базы библиотек, а в конечном итоге идёт на благо нижегородского читателя, делая его пребывание в библиотеке всесторонне интересным и максимально комфортным.

Значимую часть библиотечной аудитории и активных потребителей библиотечных услуг составляют сегодня молодые пользователи от 14 до 30 лет. Их число в общедоступных библиотеках увеличилось благодаря участию нижегородских библиотек в проекте «Пушкинская карта». Растёт популярность среди читателей социально-культурных акций «Библионочь», «Пушкинский День России», «Тотальный диктант», интеллектуальный забег «Бегущая книга», «Читаем вместе! Читаем вслух!», Всемирный День поэзии, Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» и других.

Одной из центральных тем в работе нижегородских библиотек остаётся гражданско-патриотическое воспитание личности. Библиотекари региона участвуют в федеральном проекте по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны «Малая Родина. Книга Памяти», в общероссийских и региональных патриотических акциях «Окна Победы», «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «200 минут чтения. Сталинграду посвящается», «Диктант Победы» и других. Централизованные библиотечные системы включились в работу, посвящённую участию Вооруженных сил России в специальной военной операции, оказывают поддержку жителям Донбасса.

В мае 2023 года были подведены итоги четырёх областных библиотечных конкурсов. В одном из самых значимых из них – семейном читательском конкурсе «Нижегородский край – кузница Победы» приняли участие 85 семей из 29 муниципальных образований области. Награждение его победителей пройдёт 27 мая в рамках Всероссийской акции «Библионочь–2023» наряду с победителями ещё двух областных конкурсов – конкурса имени Н.Ф. Ржиги в области библиотечного краеведения среди работников муниципальных библиотек Нижегородской области и проведенного в 23-й раз конкурса на лучшую информацию в СМИ о библиотеке.

В 27-й раз в 2023 году был организован конкурс на соискание премии министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела. 29 мая на областном празднике, посвящённом Общероссийскому Дню библиотек, в НГОУНБ пройдёт церемония награждения победителей этого самого престижного в библиотечном сообществе Нижегородской области конкурса. В число его победителей вошли творческие коллективы из Ветлужского муниципального округа, «Межпоселенческой централизованной библиотечной системы» городского округа г. Арзамас, Московского, Нижегородского и Приокского районов Нижнего Новгорода.

На празднике состоится чествование и ряда отличившихся библиотечных работников – им будут вручены награды министерства культуры РФ и министерства культуры Нижегородской области.

В заключение праздника в Белом зале НГОУНБ пройдёт концерт солистов Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Л. Ростроповича. Также в этот день будут работать книжно-иллюстративная выставка «Это наша Россия, это наша страна» и выставка картин Наталии Коноваловой «Дыхание жизни».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!