Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор книг о живописи и графике.

* Великий нидерландский художник Питер Брейгель Старший (1525–1969) с молодых лет писал гравюры. Как и всё, что делал мастер, они были совершенны, несли в мир доброе отношение художника к людям и его желание сделать их жизнь лучше. Альбом его гравюр позволит читателям насладиться мастерством художника.

Во всех работах Питера Брейгеля Старшего (известного также под прозвищем «Мужицкий») прослеживается его отношение к тому, что он изображал. Художник верил в правоту голландской пословицы «лень – подушка чёрта», а потому ценил в людях справедливость, умеренность, желание работать, что и нашло отражение в его гравюрах.

* Книга известного российского искусствоведа Василия Ракитина «Марк Шагал» – это первая русская монография, охватывающая все вехи жизни и творчества Марка Шагала (1887–1985). Любимец Фортуны, при жизни друживший со Славой, художник оставался в стороне от бесчисленных течений и школ в искусстве мятежного века, но стал одним из его классиков.

Книга Ракитина написана лёгкими, свободными от догм и запретов экспрессивными мазками, из которых складывается поразительная – «земная и небесная» – картина творческого пути художника. Это богато иллюстрированное издание адресовано широкому кругу любителей искусства ХХ века.

* Альбом «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций» знакомит с работами итальянских и русских футуристов, что позволит ощутить своеобразие каждой из двух национальных версий этого масштабного творческого движения. Ведущие произведения итальянского футуризма показаны в диалоге со знаковыми работами отечественных мастеров, что даёт возможность увидеть их сходство и различия и лучше понять эпоху авангардистских экспериментов, охвативших Европу.

В альбоме представлены шедевры итальянского футуризма из миланского собрания Маттиоли: 26 произведений Д. Балла, У. Боччони, К. Карра, Л. Руссоло, Д. Северини, М. Сирони и др., ставших знаковыми для историко-культурного контекста, в котором зародился итальянский футуризм. Рядом с ними – произведения живописи и графики из собрания Русского музея и частных коллекций Москвы. Авторы этих работ – Д. Бурлюк, Н. Гончарова, А. Лентулов, К. Малевич, Л. Попова, И. Пуни, О. Розанова, Н. Удальцова, А. Экстер и другие известные представители русского авангарда.

Эти книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям искусства.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!