Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в отдел абонемента НГОУНБ и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор новых книг по истории и проблемам современной общественной жизни.

Соединив естественнонаучный подход с историческим, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Ной Харари в книге «Sapiens: Краткая история человечества», ставшей международным бестселлером, ставит под сомнение многие общепринятые идеи, обнаруживает связи между событиями прошлого и нашими сегодняшними опасениями и рассматривает отдельные события в едином глобальном контексте.

Прослеживая, как развивающееся человечество влияло на глобальную экосистему, и анализируя судьбы империй, Харари заглядывает в будущее. За последние несколько десятилетий мы научились изменять закон естественного отбора, управлявший жизнью на протяжении 4 млрд лет, и у нас впервые появляется способность пересоздавать не только окружающий мир, но и самих себя. Кем же мы хотим стать, и куда это нас приведёт?

Пандемия коронавируса напомнила нам, что мир не первый раз сталкивается с подобными вызовами: чуть более ста лет назад от гриппа «испанки» погибло больше людей, чем в Первую мировую войну. В книге историка Джона Барри «Испанка: История самой смертоносной пандемии» читатель обнаружит много примет и нынешнего времени: ложь и трусость политиков и чиновников, героизм и отчаянный энтузиазм учёных и врачей, страх и паника простых людей…

Но эта книга ещё и гимн науке и медицине: она представляет собой не только яркое и захватывающее описание борьбы с пандемией, но и галерею портретов людей науки, медиков, политиков. Человечеству ещё не раз предстоит столкнуться с неизвестными болезнями, поэтому необходимо хорошо усвоить уроки прошлого, чтобы не повторять прежних ошибок.

Какая она, современная Германия? Книга Анны Мосьпанов «Германия. Свой среди своих» – это не путеводитель по стране, а увлекательный рассказ о том, каково это жить в Германии и быть немцем.

Издание состоит из коротких, ярких, написанных с юмором необычных историй об обычных людях, наших современниках. Встреча в поезде, подсмотренная где-то сценка, случайная беседа с попутчиками, диалог покупательниц в магазине – всё вместе это позволяет ответить на вопрос, какие они, современные немцы, понять, как они смотрят на мир, чем интересуются, где учатся, как женятся и разводятся, как относятся к детям и старикам.

Эти издания поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям книг по истории и современности.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!