Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор книг по всемирной истории.

В книге «Удивительный Древний мир» доктор исторических наук, профессор Наталия Басовская собрала портреты выдающихся людей, которые меняли судьбу своих государств на протяжении многих столетий – женщина-фараон Хатшепсут, еврейский царь Соломон, Александр Македонский, Октавиан Август и др. Во многом благодаря их ослепительным взлётам и сокрушительным падениям современная цивилизация приобрела свой неповторимый облик.

Повествование выстроено на основе реальных исторических документов, хроник и переписок. А интересный слог и сопроводительные иллюстрации «оживляют» героев, приближая их к современному читателю.

…В Средние века люди были жутко грязными и вонючими – никогда не мылись, рыцари ходили в туалет прямо под себя, в доспехи, а широкополые шляпы носили, чтобы защищаться от помоев и содержимого ночных горшков, выливаемых из окон. Королева Изабелла Кастильская поклялась не менять бельё, пока мавры не будут изгнаны из Испании, и мылась только два раза в жизни. От Людовика XIV воняло «как от дикого зверя». Король Фридрих Барбаросса чуть не утонул в нечистотах. А на окна британского парламента вешали ароматизированные занавески, чтобы защититься от вони из Темзы…

Что из этого правда, а что вымысел? Как была в реальности устроена средневековая баня или туалет? Как части стирали бельё и какими благовониями пользовались наши предки? Книга историка Екатерины Мишаненковой «Чумазое средневековье. Мифы и легенды о гигиене» посвящена развенчанию популярных мифов об эпохе Средних веков.

Книга медиевиста Наталии Басовской «История Европы в лицах» рассказывает о легендарных правителях, путешественниках и мореплавателях Италии, Англии и Франции. Вы узнаете, почему сын сапожника Томмазо Кампанелла был признан «величайшим сыном Италии» наравне с учёным Галилео Галилеем; существовал ли Робин Гуд на самом деле; были ли французы потомками героев Троянской войны; действительно ли Жанна д’Арк была влюблена в короля Карла VII…

И ещё со многими интересными фактами из жизни знаменитых исторических личностей познакомит эта книга. Её герои меняли судьбу своих государств, но именно благодаря им Италия, Англия и Франция обрели свой современный и неповторимый облик.

Эти книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям истории.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!