Пресс-релиз и Программа: 4–6 сентября 2017 — Дни открытых дверей в Ленинке

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В. И. Ленина (НГОУНБ)

4–6 сентября 2017 г. проводит Дни открытых дверей

———————————————

Программа мероприятий

———————————————

Место проведения – НГОУНБ им. В. И. Ленина,
 ул. Варварская, д. 3, 3в

Традиционно в начале нового учебного года в центральной библиотеке региона с 4 по 6 сентября состоятся Дни открытых дверей.

Для нижегородцев и гостей города предлагаются бесплатные экскурсии по библиотеке. В ходе экскурсии все желающие могут познакомиться не только с историей библиотеки, но и с архитектурными особенностями уникального здания, построенного в 40-е годы XIX века для Александровского дворянского института. Сбор групп (от 3-5 человек) в холле основного здания (1 этаж) в начале каждого часа. Первая экскурсия – в 10.00, последняя – в 18.30.

В вестибюле главного здания пройдет акция «Книговорот по-нижегородски», в ходе которой желающие смогут пополнить личную библиотеку.

В Белом зале работают экспозиция из фондов НГОУНБ «Карман России. К 200-летию Нижегородской ярмарки (1817)» и выставка живописи и графики Анастасии Кондратьевой. Встреча с художницей состоится 4 сентября в 17.00.

5 сентября в 16.00 отдел периодических изданий приглашает на презентацию выставки «История местной периодической печати. Нижегородская правда. 1917-2017».

4, 5, 6 сентября отделы библиотеки предложат посетителям разнообразные выставки, интеллектуальные игры и викторины.

Публичный центр правовой информации приглашает учеников начальной школы на цикл познавательных викторин, знакомящих детей с ПДД, правилами пользования общественным транспортом, основами государственности и правами человека, «Я – пешеход, пассажир, гражданин» и выставку  «Канцелярские принадлежности: эволюция».

Собрание Отдела редких книг и рукописей – золотой фонд библиотеки. Здесь хранятся уникальные издания XV–XXI вв. на русском и иностранных языках. В Дни открытых дверей все желающие смогут посетить Музей книги и познакомиться с экспозицией «Парадная книга СССР: книги, альбомы, плакаты 1930-1940 гг.». Вы увидите издания, являющиеся библиографической редкостью, а также мини-выставки: «Все в школе нам и близко, и знакомо: школьная пора в художественной литературе». Желающие смогут принять участие в мастер-классе «Школьные принадлежности: по страницам книг-самоделок 30-х годов XX века».

Отдел периодических изданий  проведет для учащихся школ урок памяти «Беслан в наших сердцах», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом; мастер-классы, квест «Путешествие по книжной галактике».

Отдел краеведческой литературы покажет выставки, посвященные истории образовательных учреждений Нижегородской губернии в XIX – начале XX вв. Информационно-библиографический отдел подготовил урок «Господин словарь»: самостоятельная работа с традиционными и электронными библиографическими ресурсами.

Желающим записаться в библиотеку будет предоставлена возможность оформить читательский билет бесплатно. Для оформления единого читательского билета требуется паспорт и одна фотография (стоимость услуги изготовления фото в библиотеке – 85 руб.).

Отдел абонемента, Отдел нотно-музыкальной литературы и Отдел литературы на иностранных языках проводят акцию, ставшую уже традиционной, – «Дни возвращенной книги». В эти дни читатели, имеющие нарушения по срокам возврата литературы, могут вернуть книги без оплаты компенсации.

Подробную программу мероприятий см. на сайте библиотеки: http://www.nounb.sci-nnov.ru;  ngounb.ru.

Контактные телефоны:

  • Кустова Нина Александровна: 8 (831) 439-02-37 (Музей книги)
  • Петрова Ираида Дмитриевна: 8 (831) 419-37-35 (организация экскурсий)
  • Волкова Марина Геннадьевна: 8 (831) 419-37-11 (по вопросам записи читателей)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!