«Нижегородская статистика на службе Отечеству»

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

и Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области «Нижегородстат»

приглашают на книжно-иллюстративную экспозицию

«Нижегородская статистика на службе Отечеству»

(ул. Варварская, 3, Белый зал)

11 апреля 2018 г. в 15.00 в Белом зале НГОУНБ состоится открытие книжно-иллюстративной экспозиции «Нижегородская статистика на службе Отечеству».

Выставка знакомит с изданиями Нижегородской статистической службы за ее почти двухвековую историю.

Первый раздел экспозиции посвящен деятельности Нижегородского губернского статистического комитета, который был образован одним из первых в России, в 1835 году. На комитет возлагалась ответственность в собирании «точных статистических сведений о количестве и качестве земель, народонаселении и производительных силах». Наряду с «Отчетами» Нижегородский губернский статистический комитет периодически выпускал  «Памятные книжки Нижегородской губернии» и «Адрес-календари Нижегородской губернии», до сих пор являющиеся ценным источником по местной истории,  которые постоянно хранятся в фонде НГОУНБ.

К деятельности нижегородской статистической службы были причастны личности всероссийского масштаба: писатель П.И. Мельников-Печерский, историк-краевед А.С. Гациский, народоволец и публицист Н. Анненский.

Две витрины выставки посвящены деятельности Нижегородстата в XX веке: представлены статистические сборники по народному хозяйству и культурному строительству Горьковского края, статистические справочники по Нижегородскому округу.

Посетители могут увидеть и сборники последних десятилетий, раскрывающие социально-экономическое состояние ПФО и Нижегородской области, Всероссийские переписи населения, итоги обследования малого и среднего предпринимательства.

Вниманию посетителей будут предложены экспонаты из музея Нижегородстата: арифмометр «Феликс», вычислительная машина ВК-1, фото ЭВМ «ЕС 1022», микрокомпьютер-терминал и многое другое.

Выставка открыта с 11 по 30 апреля 2018 г.

Вход свободный

Тел.: 8 (831) 439-02-34, 419-36-22

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!