Презентация книги «„По обстоятельствам военного времени…” (Нижегородская губерния в 1914 – начале 1918 г.)»

Пресс—релиз

Комитет по делам архивов Нижегородской области
Центральный архив Нижегородской области
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

11 сентября приглашают

на презентацию книги  

«„По обстоятельствам военного времени…”
(Нижегородская губерния в 1914 – начале 1918 г.)»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д. 3

11 сентября 2018 г. в 18.00 в Белом зале НГОУНБ состоится презентация сборника документов «„По обстоятельствам военного времени…” (Нижегородская губерния в 1914 – начале 1918 г.)», подготовленного на основе архивных документов.

Книга всесторонне характеризует ситуацию в Нижегородской губернии в период Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций 1917 года и основана на документах архивных учреждений Нижегородской области и Государственного архива Российской Федерации. Включенные в сборник свидетельства эпохи касаются экономических, социальных, политических и бытовых аспектов жизни губернии в военное время, затрагивают начало революционного обновления нижегородского общества и первые мероприятия местных органов советской власти.

В издании, состоящем из двух частей, опубликовано более 590 документов из фондов Центрального архива Нижегородской области, Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, Государственного архива Нижегородской области, г. Арзамас, Государственного архива Нижегородской области, г. Балахна и Государственного архива Российской Федерации (г. Москва). Каждая из частей сборника проиллюстрирована фотодокументами из Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области.

Среди опубликованных в сборнике – документы официального делопроизводства губернских и уездных органов власти и охраны правопорядка, местного самоуправления, в т.ч. городской думы Нижнего Новгорода, промышленных предприятий, оборонных комитетов и благотворительных организаций периода Первой мировой войны, а также свидетельства деятельности первых советских органов в Нижегородской губернии. Также в сборник включены письма с фронта и из плена, дневниковые записи из личных фондов и материалы периодических изданий, в т.ч. из собрания НГОУНБ. Большая часть документов публикуется впервые.

Книга адресована всем заинтересованным в документально обоснованном изучении истории Нижегородского региона: исследователям, специалистам вузов, архивов, музеев и библиотек, преподавателям и студентам, сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления, журналистам.

Приглашаются все желающие!
тел. 433-52-25, 439-02-34

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!