«Имя М. Горького на библиотечной карте мира»

Министерство культуры Нижегородской области

Нижегородская государственная областная  универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

 18-19 октября 2018 г.

проводят конференцию публичных библиотек, носящих имя М.Горького (в том числе детских)

«Имя М. Горького на библиотечной карте мира»

Конференция проводится в Год 150-летия со дня рождения М.Горького и направлена на привлечение общественного внимания к личности и творческому наследию писателя. Горький – один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Многие российские и зарубежные библиотеки ведут работу по популяризации его творчества. Особое внимание этому уделяют библиотеки, носящие имя М. Горького.

В конференции примут участие сотрудники государственных и муниципальных  библиотек, в том числе именных, Нижегородской области, Луганской Народной Республики, гг. Владимир, Рязань, Пермь, Киров, представители Правительства Нижегородской области, ученые, краеведы. С докладом выступит ученый-горьковед, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского М.Г. Уртминцева.

В рамках пленарного заседания и секций будут рассмотрены темы: «Библиотеки им. М. Горького в социокультурном пространстве регионов»; «Изучение, сохранение и предоставление широкому кругу читателей наследия М. Горького»; «Юбилей писателя как способ привлечения внимания к его творчеству широкого круга пользователей библиотек»; «М. Горький в библиотечно-информационном пространстве мира: проекты как новые модели сотрудничества»; «Горький – детям: актуальность «детских» произведений писателя для формирования и развития литературного вкуса современных детей и подростков»; «Роль книги и чтения в жизни А.М. Горького» и др.

В программе конференции: знакомство с новой экспозицией Музея книги «Карты Земли в эту книжку собрали…»: географические атласы из собраний НГОУНБ» и экскурсия в отреставрированный в юбилейном году Горьковский зал библиотеки (экспозиция, посвященная творческому наследию писателя – «М. Горький: взгляд из 21 века»).

Состоится возложение цветов к памятнику М. Горькому (скульптор В.И. Мухина) в сквере на площади, носящей имя писателя.

Для участников конференции предусмотрена насыщенная культурная программа: посещение нижегородских музеев – Литературного музея, Музея-квартиры А.М. Горького, Музея детства А.М. Горького «Домик Каширина»; экскурсии – по нижегородскому кремлю «Мне нравится наш старый, славный город…» и «М. Горький и Сормово», поездка по нижегородской канатной дороге.

Начало конференции – 18 октября 2018 г. (пленарное заседание) в 11.00 в «Белом зале» НГОУНБ (г.Н. Новгород, ул. Варварская, 3),

19 октября 2018 г. – работа по секциям и творческая лаборатория:

  • Секция «Нас объединяет Горький: популяризация творческого наследия М. Горького  в региональных и муниципальных библиотеках» – в 10.00 в «Белом зале» НГОУНБ (г.Н. Новгород, ул. Варварская, 3)
  • Секция «М.Горький в детском культурном пространстве Нижегородской области» –  в 10.00 в Центральной городской детской библиотеке им. А.М. Горького г. Н.Новгорода (ул. Ефремова, 2)
  • Творческая лаборатория «Под знаком Горького» – в 10.00 в Горьковском зале НГОУНБ (г.Н. Новгород, ул. Варварская, 3).

Контактные телефоны: (831) 419-36-34; 439-02-34

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!